Posted 9 апреля 2020,, 10:21

Published 9 апреля 2020,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 10:14

Updated 17 октября 2022,, 10:14

Выявлять COVID-19 будут лаборатории ВолгГМУ и детской поликлиники Волжского

9 апреля 2020, 10:21
В ближайшее время в Волгоградской области число лабораторий, проверяющих анализы на коронавирус, увеличится до шести.

Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Евгений Резников.

По его словам, к четырем волгоградским лабораториям, делающим сегодня тесты на COVID-19, подключат медуниверситет и детскую поликлинику №2 города Волжского.

- В ближайшее время они получат тест-системы и начнут проводить исследования, – сказал представитель областного Роспотребнадзора.

Он отметил, что хорошую помощь в этих исследованиях оказывает и клиника «Диалайн». Сейчас она наращивает мощности. За вчерашний день здесь обследовали на коронавирус 21 человека.

- Обследования проводятся бесплатно. Потому что тест-системы получает Центр гигиены и эпидемиологии. Соответственно, он подает заявки, получает и распределяет их по мере потребности этим лабораториям, – заявил Евгений Резников.

Заместитель главного санитарного врача региона добавил, что выявлять заболевших стали быстрее с получением Волгоградским противочумным институтом статуса референс-центра. Ранее приходилось отправлять анализы в Новосибирск на самолете, что было очень накладно.

В Волгоградском противочумном институте на подтверждение анализов уходит максимум двое суток. Кстати, именно здесь был подтвержден в чевтерг, 9 апреля, последний 27-й случай заражения коронавирусом в регионе.

"