Posted 9 апреля 2020,, 12:54

Published 9 апреля 2020,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 10:14

Updated 17 октября 2022,, 10:14

К Пасхе готовы, но прихожан в храмах не ждут

9 апреля 2020, 12:54
Жителей города-спутника Волгограда, находящегося, как и весь регион, в режиме самоизоляции, просят воздержаться от посещения культовых учреждений.

Не выходить дома без крайней необходимости в связи с коронавирусом призвал православных верующих и благочинный Волжского округа Александр Копейкин.

Издание «НовостиВолгограда.ру» попросили иерея прокомментировать этот призыв и рассказать о ситуации, в которой оказались православные храмы в преддверии празднования Пасхи.

- В этом году из-за угрозы распространения коронавируса мы просим прихожан соблюдать установленный для граждан режим самоизоляции. В первую очередь, это касается людей, находящихся в группе риска. Это пожилые и граждане с хроническими заболеваниями. Они вообще не должны ходить сейчас в храм, а молиться дома. Тем более что к этому призвал и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, – пояснил благочинный Волжского округа Александр Копейкин.

Сейчас, когда практически все учреждения с массовым пребыванием людей закрыты, православные храмы пока продолжают работу. При этом священники стараются выполнять все известные рекомендации Роспотребнадзора в плане профилактики. А службы зачастую проходят практически без прихожан.

-Вообще-то, не было конкретного распоряжения, сколько человек пускать или не пускать в храм. Ну, наверное, должно быть не более 50 человек, как мы слышим из различных источников. Сейчас, понимаете, в некоторых храмах вообще почти никого нет. По поводу профилактики коронавируса с митрополии мы получили специальные инструкции для священнослужителей, что нужно делать. Распечатанные рекомендации у нас находятся в храмах. Мы используем перчатки, дизрастворами иконы протираем. Для рук стоят дозаторы, чтобы люди могли руки обрабатывать. Я недавно проезжал по храмам и смотрел, у кого что есть. Чтобы одноразовые стаканчики использовались, например. Все, что полагается по рекомендациям, мы делаем, – рассказал благочинный Волжского округа.

До настоящего времени все еще не известно, как будут проходить пасхальные службы на следующей неделе и разрешат ли на них пускать прихожан.

-Я не знаю, какое сейчас будет распоряжение. Но информацию о проведении богослужений заранее должны получить полиция и МЧС, которые обычно в это время дежурят.

В то же время благочинный Волжского округа попросил верующих воздержаться от посещения кладбища на Пасху.

- Обычно люди на Пасху еще на кладбище идут. Раньше власти даже пускали для них бесплатные автобусы на кладбище. Сейчас это я не рекомендовал бы делать из-за угрозы распространения коронавируса. При этом напоминаю, что на самом деле на Пасху на кладбище и не полагается ходить. Есть для этого Радоница и другие дни, когда поминают усопших. Можно помолиться дома и также подать записочку.

По словам иерея Александра Копейкина, сейчас можно заказывать службу по телефону. И если банковская карточка прихожанина к нему привязана, то сразу делать соответствующие пожертвования храму.

- У кого нет денег, люди и так могут звонить. Мы не отказываем, – сказал он.

Благочинный Волжского округа также рассказал, что в Калачевской епархии организована «горячая линия» с целью координации совершения Святых Таинств и оказания волонтерской помощи на дому. Тем, кто попал в трудную ситуацию, помогают продуктами.

"