Posted 9 апреля 2019,, 08:27

Published 9 апреля 2019,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Молодёжь Волгограда пробует свои силы при поступлении в Школу-студию МХАТ

9 апреля 2019, 08:27
В Год театра РУСАЛ дарит возможность молодым волгоградцам поступить в Школу-студию МХАТ. Компания впервые организовала прослушивания в нашем городе.

РУСАЛ представил интересный и на первый взгляд необычный для предприятия по производству алюминия проект. Компания ведёт разноплановую социальную деятельность и в Год театра особо обратила внимание театру.«РУСАЛ ФестивАL #Театр» проводится уже третий год подряд, и каждый раз его география расширяется — в этом проект охватил 12 городов присутствия компании в России и Армении. Он включает показ спектакля и настоящий отбор талантливой молодёжи в Школу-студию МХАТ. Волгоград стал его участником впервые.

Попасть в один из лучших театральных вузов страны, выпускающий из своих стен не только артистов, но и целые театральные коллективы, мечтают многие волгоградцы. На прослушивание пришли более 40 самых смелых ребят. Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», 10 человек справились с творческими испытаниями и смогут попробовать свои силы во втором туре в Москве. По словам педагогов, эта цифра очень большая — приятно удивили и состоявшиеся актёры волгоградских театров и подающие надежды студенты. Приходили даже девятиклассники, но их пришлось отсеять из-за банального несоответствия возрастному цензу — чтобы быть стать актёром, ребятам нужно немного подрасти и закончить школу.

Вторая часть проекта с показом постановки заинтересовала талантливую молодёжь и любителей театра еще больше. В зале ДК Тракторозаводского района не было свободных мест. Интерес был оправдан в полной мере: перед зрителями предстали студенты 4 курса актёрского факультета Школы-студии МХАТ худрука Дмитрия Брусникина. Они вместе с режиссёром Сергеем Щедриным показали спектакль «Транссиб», получивший Гран-при театрального конкурса Международного студенческого фестиваля ВГИК-2018.

— Спектакль «Транссиб» — это наблюдение. У мастера курса Дмитрия Брусникина давно была такая идея — проехать всю страну насквозь. Ребята сели в поезд и ехали 14 дней: 7 дней до Владивостока и 7 дней обратно. Они были распределены по всему составу поезда — кто-то ехал в плацкарте, кто-то в купе. Задача была на протяжении всей дороги знакомиться с обычными пассажирами и просто с ними разговаривать. Возможно, записывать их на видео, а потом делать с этих людей наблюдения. Такой срез нашего общества — соседи, друзья, прохожие. С нами ехали драматурги, которые сразу же обрабатывали материал.Сергей Щедрин, режисёр спектакля «Транссиб»

Перед тем, как представить свою творческую работу, группа артистов ответила на вопросы журналистов. К ним на пресс-конференции присоединились все причастные к реализации «РУСАЛ ФестивАL #Театр» в Волгограде — руководитель проекта дирекции по связям с общественностью компании РУСАЛ Алия Бекетова, директор по персоналу Волгоградского алюминиевого завода Сергей Соловьев, заместитель генерального директора фонда «Вольное дело» Екатерина Светличная, глава администрации Тракторозаводского района Игорь Романов и председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов.

— Фестиваль впервые проводится в Волгограде как награда для сотрудников нашего предприятия, которые честно и плодотворно трудятся. Наше предприятие одно из наиболее развивающихся в нашем регионе. Мы не только сами привлекаем фестиваль в наш город, но и администрация помогает нам во всяческих начинаниях. За последний год у нас появилось большое количество персонала. Мы привлекаем молодёжь и совместно с ней проводим всевозможные конкурсы и соревнования. Открыта мастерская для школьников и детей наших работников, где ребята могут не только узнать что такое алюминий, но и сами могут изготовить алюминиевые изделия своими руками. Сергей Соловьев, директор по персоналу Волгоградского алюминиевого завода

Эта политика дает свои плоды — студенты, окончившие технические вузы, сегодня очень охотно идут работать на Волгоградский алюминиевый завод. Во многом этому способствует и активное развитие на предприятии обширной внерабочей программы — спорта, культуры, волонтёрства и т.д. Вот и оригинальный спектакль «Транссиб» от Школы-студии МХАТ смогли оценить любители театра не только из Волгоградского алюминиевого завода, но и всего города. Гости мероприятия остались в восторге от актёрской игры молодых ребят.

— Мы, конечно, будем уделять этому большое внимание и стараться, чтобы таких проектов было как можно больше. Здесь бы я хотел отметить и поблагодарить Олега Владимировича Дерипаску, основателя Фонда «Вольное Дело», за то, что вносит большой вклад. Мы все понимаем, что многие промышленники сосредоточены на своём бизнесе — модернизации производства, его совершенствовании, а вот социальной ответственности меньше внимания. Олег Владимирович, который поддерживает многие проекты, служит примером для других производств. Он показывает, что надо обращать внимание на социальную деятельность. Люди за это любят и ценят своих работодателей.Андрей Косолапов, председатель Волгогоградской городской Думы

"