Posted 9 апреля 2017,, 09:55

Published 9 апреля 2017,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 05:15

Updated 17 октября 2022,, 05:15

Площадям в Москве и Санкт-Петербурге могут вернуть исторические названия

9 апреля 2017, 09:55
Депутат Государственной Думы Сергей Вострецов обратился к главам двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга - Сергею Собянину и Гаоргию Полтавченко – с предложением о возвращении исторических наименований площади Революции в Москве и площади Восстания в Санкт-Петербурге.

Депутат убежден, что переименование столичных площадей в год столетия революций, потрясших Россию, станет символом примирения. Тем более, в памяти жителей двух наших городов сохраняются, передаются из поколения в поколение первоначальные имена Воскресенской площади (ныне площадь Революции) в Москве и Знаменской площади (площадь Восстания) в Петербурге.

Предлагаемые переименования незатратны для бюджета и будут иметь глубокий символический смысл. По мнению политика, в наши дни можно вполне обойтись без «революционных» названий.

Соответствующие обращения депутат направил также в адрес Московской городской Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Сергей Вострецов предлагает градоначальникам поддержать инициативу и, после обсуждения с экспертами и жителями столиц, принять справедливое решение.

"