Posted 9 апреля 2012,, 09:00

Published 9 апреля 2012,, 09:00

Modified 9 ноября 2022,, 19:07

Updated 9 ноября 2022,, 19:07

Новые правила работы маршрутных такси

9 апреля 2012, 09:00
Утверждено новое положение о лицензировании перевозок пассажиров автобусами и маршрутными такси

Правительством РФ принято постановление, регулирующее порядок и условия лицензирования услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

В соответствии с постановлением, транспортные средства, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении, должны быть обязательно оснащены техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха.

С 1 января 2013 года это требование будет распространяться на все автобусы и маршрутные такси ("автомобильный транспорт, оборудованный для перевозок более 8 человек"), в т.ч. осуществляющие перевозки в городском и пригородном сообщении, также как и требование об оснащении автобусов и маршрутных такси аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Кроме того, фирмы, осуществляющие перевозки, должны иметь в штате специалиста, осуществляющего предрейсовый медицинский осмотр водителей, имеющего высшее или среднее профессиональное медицинское образование и прошедшего обучение по дополнительной образовательной программе "Проведение предрейсового осмотра водителей транспортных средств". В случае отсутствия такого специалиста, перевозчик должен иметь действующий договор с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, у которых должна быть соответствуяющая лицензия.

Из положительных моментов для перевозчиков следует отметить то, что лицензия на перевозку не будет ограничена сроком действия.

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"