Posted 9 марта 2022,, 17:14

Published 9 марта 2022,, 17:14

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

В ТПП Волгограда назвали причину ажиотажного спроса на сахар

9 марта 2022, 17:14
Руководитель Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко заявил, что сахар исчез с полок в магазинах из-за ажиотажа среди самих покупателей — люди испугались антироссийских санкций и повышения цен, из-за чего кинулись запасаться им. По его словам, дефицита данного товара в супермаркетах не ожидается.

«Росту спроса на сахар способствуют сами потребители, пытаясь закупить продукт впрок. Никаких оснований для этого нет — товарные запасы сахара в регионе регулярно восполняются, в этом задействованы торговые сети, поставщики и „Союз сахаропроизводителей России“», — подчеркнул Ткаченко.

По данным облпромторга, в регионе за изменением цен и наличием товаров первой в магазинах следит специальный межведомственный штаб. Все факты необоснованного завышения цен и другие нарушения направляются в правоохранительные органы и надзорные ведомства.

По информации Волгоградстата, средняя цена на сахар-песок сейчас достигает 54,54 рубля за килограмм, что ниже, чем в среднем по стране и Южному федеральному округу (58,67 и 56,47 рубля соответственно).

Добавим, что магазины пытаются справиться с ажиотажем и спекулянтами с помощью введения ограничений на продажу сахара и круп в одни руки.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о создании в регионе оперштаба по защите от санкций.

"