Posted 9 марта 2022,, 05:39

Published 9 марта 2022,, 05:39

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Coca-Cola и McDonald’s приостанавливают работу в России

9 марта 2022, 05:39
Coca-Cola, PepsiCo и McDonald’s присоединились к зарубежным предприятиям, приостанавливающим деятельность в России из-за спецоперации РФ в Украине. Пострадают от этого решения не только покупатели, но и сотрудники компаний. Например, предприятие Coca-Cola есть в Волжском, где без работы рискуют остаться 150 человек.

Как сообщают «Новые Известия», The Coca-Cola Company будет следить и оценивать текущую политическую обстановку в России, а пока спецоперация РФ в Украине продолжается, ни о какой работе компании, согласно ее заявлению, в России и речи быть не может. Многие россияне даже обрадовались такой новости, отмечая, что теперь дети перестанут пить вредные для здоровья лимонады, однако, по словам экспертов, радоваться нечему, ведь многие люди просто останутся без работы, а нести ответственность за пищевые привычки несовершеннолетних — дело их родителей, а не корпораций.

Отметим, что оборот всех российских предприятий Coca-Cola за 2020 год составил 72,7 млрд рублей, а прибыль — 6,7 млрд рублей. Стоимость чистых активов всех филиалов в РФ — 11,7 млрд рублей.

Отметим, что в Волжском с 1995 года работает предприятие Coca-Cola — филиал ООО «Кока-Кола Эйчбиси Евразия». Согласно данным из открытых источников, в нем трудятся от 100 до 150 человек. Головное предприятие — Coca-Cola HBC Eurasia Limited liability company принадлежит компании Coca-Cola HBC Holdings B.V., зарегистрированной в Нидерландах. В 2014 году производственная линия была перенесена из города Волжского в Ростов-на-Дону. Сейчас в Волжском действует дистрибьюторский центр компании.

PepsiCo вслед за конкурентами также заявила, что приостанавливает продажи Pepsi, 7Up, Mirinda и других напитков в России. Исключение составят только молочные продукты и детское питание, выпускаемые подразделением Вимм-Билль-Данн («Агуша», «Био Макс», «Домик в деревне», «Чудо», J7, Имунеле, «Веселый молочник», «Кубанская буренка» и другие). Соответствующее решение позволит поддержать 20 тыс. российских сотрудников и 40 тыс. с/х-рабочих в цепочке поставок. Отметим, что выручка PepsiCo в РФ в 2020 году составила более 3 млрд долларов.

Приостанавливает работу в России и McDonald’s. Компания временно закроет в России 850 ресторанов. Отметим, что в Волгограде работают 14 ресторанов данной сети, еще один — в Волжском. По заявлению компании, 62 тыс. сотрудников в России продолжат получать зарплату. Общая выручка российских «дочек» McDonald’s по итогам 2020 года составила 100,354 млрд рублей. Добавим, что сеть McDonald’s в России развивается по франчайзингу.

К McDonald’s также присоединилась Yum! Brands, в которую входят KFC и Pizza Hut. В России насчитывается около 1000 ресторанов KFC и 50 заведений Pizza Hut.

Как отмечает в своем телеграм-канале волгоградский предприниматель Вячеслав Кузьменко, российские «дочки» McDonald’s, а также пользователи других зарубежных франшиз могут отказаться от франчайзеров, немного перестроиться и работать дальше. «И что-то мне подсказывает, что и завтра, и послезавтра все "Макдаки" Волгограда будут работать… Я бы на месте владельца любого мака так бы и сделал», — отметил он.

Бизнесмен считает, что у «дочек» McDonald’s, скорее всего будут, проблемы не с работой, а ассортиментом. «Чего-то на всех не хватит, но в целом вся цепочка поставок давно локализована», — резюмировал он.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как Disney приостановила поставку фильмов в кинотеатры РФ.

"