Posted 9 февраля 2021,, 07:11

Published 9 февраля 2021,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

ОНФ предложил обезопасить пенсионеров отключением онлайн-платежей

ОНФ предложил обезопасить пенсионеров отключением онлайн-платежей

9 февраля 2021, 07:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Общероссийский народный фронт считает, что нужно дать пенсионерам возможность добровольно отказываться от онлайн-платежей и исходящих переводов. Это поможет их защитить от мошенников, от действий которых чаще всего страдают именно пожилые люди, уверены в ОНФ.

Соответствующее предложение участники проекта ОНФ «За права заемщиков» направили в Центробанк. Регулятор его рассмотрит в среду, 10 февраля, на заседании экспертного совета, пишет газета «Известия».

Как пояснила изданию руководитель проекта ОНФ Евгения Лазарева, люди в возрасте не всегда понимают полного функционала карты, на которую их обязали получать пенсию. Поэтому пенсионеры чаще остальных попадают на удочку мошенников, практикующих методы социальной инженерии.

Отмечается, что в прошлом году злоумышленники похитили со счетов граждан 66 млрд рублей. В 60% пострадавшими стали люди старше 50 лет, по данным ОНФ.

Общероссийский народный фронт предлагает для пенсионеров создать опцию, включающую в себя отказ от онлайн-платежей и переводов. При этом функции снятия наличных, оплаты в магазинах и принятия входящих переводов могут действовать по-прежнему.

Кроме того, абоненту будет дана возможность подать заявление сотовому оператору о запрете на получение СМС-сообщений с кодами для денежных переводов.

В Центробанке газете подтвердили, что уже работают над требованиями по дополнительной защите пенсионеров.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали, что 62-летнюю жительницу Дзержинского района Волгограда мошенник лишил более 900 тысяч рублей. Аферист, представившийся работником банка, больше года пытался войти в доверие пенсионерки.

"