Posted 9 февраля 2021,, 11:34

Published 9 февраля 2021,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Облздрав сократил коечный фонд для коронавирусных больных на 22 процента

9 февраля 2021, 11:34
В Волгоградской области начался перевод в штатный режим работы больниц, ранее перепрофилированных в ковидные госпитали. На этой неделе сразу шесть стационаров полностью перестали принимать коронавирусных больных, сообщили в облздраве.

Накануне региональный оперативный штаб объявил о сокращении 1821 инфекционной койки. Такое решение принято в связи с наметившейся тенденцией к снижению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией, пояснил зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Во вторник на брифинге он сообщил, что подготовка к этому велась еще на прошлой неделе. Теперь полностью в штатный режим переведены больница № 1 имени С. З. Фишера в городе Волжском, филиалы кожвендиспаснера и наркологического диспансера в Красноармейском районе Волгограда, два структурных подразделения областной клинической больницы № 3 (ул. Советская, 45 и ул. Советская, 47) и филиал психиатрической больницы № 2 в Советском районе.

Также сокращена часть инфекционных коек в волгоградской больнице № 15, в областном госпитале ветеранов войн, в Калачевской и Урюпинской ЦРБ.

Ранее всего было развернуто 8 206 коек в ковидных госпиталях, по данным облздрава. Теперь их количество сокращено на 22%. И процесс этот продолжится.

«Если такая эпидситуация сохранится, то сокращение коек и перевод в штатный режим, восстановление профильной деятельности медицинских организаций, соответственно, в ближайшее время будет продолжено. Запланировано частичное сокращение коек в четвертой, пятой и 16-й больниц в Волгограде, Котельниковской ЦРБ. Полностью в штатный режим планируется перевести ЦРБ в Светлом Яре, Жирновске, Фролово, Городище, филиалы кожвендиспаснера и наркологического диспансера в городе Волжском, а также городскую больницу № 1 в Волгограде на улице Кирова», — перечислил замглавы облздрава Николай Алимов.

По словам чиновника, свободный коечный фонд для коронавирусных больных будет сохраняться на уровне 12-15% от нынешнего. В случае ухудшения эпидситуации его должны увеличить в течение семи — десяти дней.

Как передавали «НовостиВолгорада.ру», в Волгоградской области зарегистрировано в целом 45 455 случаев заболевания коронавирусом. За минувшие сутки диагноз подтвердился еще у 232 жителей региона.

"