Posted 9 февраля 2021,, 13:31

Published 9 февраля 2021,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Облздрав отрицает увеличение смертности от коронавируса в регионе

9 февраля 2021, 13:31
В ежедневных февральских сводках регионального оперативного штаба ни разу не называлась цифра меньше пяти по случаям с летальным исходом. Тем не менее в комитете здравоохранения Волгоградской области не считают, что это говорит о росте смертности от коронавируса, передают «НовостиВолгорада.ру».

Согласно данным опершатаба, за последние две недели девять раз сообщалось о пяти умерших, пять раз – о шести, и один раз – о семи скончавшихся от коронавируса пациентах.

Как отмечает издание, если в январе были дни, когда говорилось о четырех или трех летальных исходах, то в феврале не фигурировала цифра ниже пяти. А максимальное число умерших за сутки (семь) естественно наводило на мысль о росте смертности от COVID-19.

Зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов, к которому издание обратилось за комментарием, не увидел в этих цифрах ничего необычного.

«Однократно зафиксированное увеличение случаев смертности на одного человека – это еще не рост с точки зрения статистики. Напомню, в каждом случае проводятся патологоанатомические исследования, которые длятся от 35 до 40 дней. Далее проводится экспертный совет, где принимается окончательное решение по основной причине смерти. Я просто думаю, что в этот день поступила информацию о семи случаях. Не более того», – ответил в ходе брифинга во вторник замглавы облздрава.

Кстати, из сказанного чиновником можно сделать вывод, что по шесть и даже по семь человек погибали от коронавируса в период новогодних каникул.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области за период пандемии от коронавируса скончались 659 человек, по данным оперативного штаба.

Ранее Росстат сообщил, что в декабре 2020 года ковид стал основной причиной смерти 176 человек. По сравнению с ноябрем, когда погибли 174 волгоградца, ситуация оказалась хуже. А в сентябре прошлого года в нашем регионе инфекция стала основной причиной гибели 52 волгоградцев, по тем же данным госстатистики.

"