Posted 9 февраля 2021,, 16:55

Published 9 февраля 2021,, 16:55

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Ивановский священник подмочил репутацию в бане

9 февраля 2021, 16:55
Священник, который раньше являлся настоятелем крупного храма в городе Иваново, обратился к руководству епархии с просьбой назначить его настоятелем одного из старинных храмов города Плеса.

Не добившись своего назначения на эту должность, он решил шантажировать епархию оглаской подробностей дисциплинарного дела, которое было заведено 10 лет назад.

При обращении в епархию священник подчеркивал, что хочет служить в конкретном храме Плеса, чтобы находиться подальше от суетной городской жизни. Однако позднее стали известны реальные мотивы его поведения – выяснилось, что на участке, который примыкает к этому храму, расположен “Плесский банный дом” – заведение, имеющее весьма сомнительную репутацию.

Стало ясно, что у священника есть свои причины служить в этом храме. Данным участком с банным комплексом, который, по всей видимости, является частью древней монастырской территории, владеет отец священника, а его дочь является одним из руководителей этого заведения.

Как сообщает newsivanovo.ru, “Плесский банный дом”, расположенный по соседству с храмом, имеет очень спорную репутацию. Там продается алкоголь, сам комплекс работает и в дневное, и в ночное время, там регулярно проходят такие развлекательные мероприятия, как “мальчишники” и “девичники”.

Когда правда стала известна, в епархии решили, что служитель РПЦ из Иванова не может работать настоятелем храма, если по соседству работает данный комплекс, которым управляют его родственники, а репутация комплекса далека от идеальной. Ему предложили выбрать другой храм, где сейчас нет настоятеля.

Однако в ответ на эти действия священник пообещал передать в следственные органы материал о дисциплинарном деле, ход которому дали более 10 лет назад в одном из женских монастырей. Как гласят материалы этого дела, священнослужитель монастыря был замечен в неподобающем поведении, но его вина не была доказана. Его отправили служить в одну из самых отдаленных епархий, также были переведены и понижены в должностях руководительницы этого монастыря.

На данный момент Следственный комитет РФ не заинтересовался этим делом. Но не исключено, что в скором времени священник, которого не стали переводить в плесский храм, воплотит свою угрозу в жизнь.

"