Posted 9 февраля 2021,, 15:55

Published 9 февраля 2021,, 15:55

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Элиссан Шандалович выступил в поддержку карельских диабетиков

9 февраля 2021, 15:55
Комитет по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Карелии рассмотрел во втором чтении законопроект, который предполагает дополнительную помощь жителям с диагнозом «сахарный диабет».

Спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович ранее часто принимал от жителей региона обращения с просьбой рассмотреть вопрос компенсации диабетикам трат на покупку сенсоров для инсулиновых помп, сообщает karelinform.ru. Это достаточно дорогие приборы: стоимость датчика составляет около 3,5 тысячи рублей, а за год один человек вынужден потратить на них до 170 000 рублей.

Элиссан Шандалович стал одним из авторов поправки, которую поддержали другие члены комитета. Теперь датчики системы мониторинга уровня глюкозы в крови льготники будут получать за счет региона. Изначально в законопроекте была указана пятидесятипроцентная компенсация расходов.

К льготным категориям относятся несовершеннолетние лица, студенты-очники в возрасте до 23 лет, беременные женщины, а также матери в течение трех лет со дня рождения ребенка. Шандалович заявил, что на эти цели ежегодно из бюджета региона понадобится выделять около 5 млн рублей. Он отметил, что помогать людям с таким заболеванием очень важно, поэтому власти смогли найти средства.

Законодательное собрание рассмотрит законопроект и поправки к нему 18 февраля.

"