Posted 9 февраля 2021,, 19:35

Published 9 февраля 2021,, 19:35

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Долги в Фонд капремонта с волгоградцев соберут через суд

Долги в Фонд капремонта с волгоградцев соберут через суд

9 февраля 2021, 19:35
Фото: Медиахолдинг 1MI
Администрация Волгоградской области внесла изменения в собственное постановление, которое позволяет Фонду капитального ремонта привлекать сторонние организации для взыскания долгов с населения.

По заявлению руководителя регионального комитета ЖКХ Алексея Сивокоза задолженность жителей Волгоградской области перед Фондом капремонта на сегодня составляет 2 млрд рублей. Своими силами фонд справиться уже не может в силу ограниченности штата претензионного отдела, поскольку в нем работают всего 6 сотрудников.

Ранее генеральный директор УНО «Региональный фонд капремонта» Алексей Конотопкин заявлял, что такой шаг позволит не раздувать штат и повысить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт. Сторонние организации будут заниматься оформлением подготовки претензий и уведомлений, сопровождения дел в судах.

Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», еще осенью 2018 года региональный фонд капремонта намеревался задействовать коллекторские агентства для выбивания долгов. Для чего заключил договор с ООО «Юридический центр «МКС». Тем самым, как поясняли в Фонде, был «расширен комплекс мер по принудительному взысканию долгов», и предупреждали, что задолженность коллекторы будут взыскивать, если она накопилась хотя бы за два месяца.

Правда, уже в декабре того же года прокуратура Волгоградской области посчитала незаконным этот договор, пояснив, что взыскание задолженности является компетенцией регионального оператора. И Фонду пришлось отказаться от услуг коллекторов.

"