Posted 9 февраля 2021,, 12:26

Published 9 февраля 2021,, 12:26

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Десять новых прививочных центров откроют в Волгоградской области

9 февраля 2021, 12:26
В Волгоградской области продолжается кампания по вакцинации жителей региона от коронавируса. На сегодняшний день эта работа ведется пока в 37 стационарных прививочных центрах. Их число будет увеличено в самое ближайшее время, заверили в облздраве.

Накануне на заседании регионального оперативного штаба губернатор Андрей Бочаров дал задание в течение февраля увеличить число площадок по вакцинации до 55, обеспечить их подготовленными кадрами и необходимым оборудованием.

«В ближайшее время планируются к открытию еще десять прививочных центров. Уже поступили морозильные камеры для хранения и транспортировки вакцины. И сегодня же они будут направлены в районы области», – проинформировал во вторник на брифинге Николай Алимов, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

Чиновник отметил, что на этой неделе будут охвачены вакцинацией лица, проживающих в труднодоступных и малонаселенных пунктах, коллективы организаций и учреждений, территориально расположенные за пределами районных центров. Для этого сформированы выездные бригады и задействовано восемь передвижных мобильных комплексов.

«По поручению оперштаба, до конца этой недели планируется закончить иммунизацию лиц, пребывающих в учреждениях соцобслуживания. Это психоневрологические интернаты, дома престарелых, а также сотрудники данных учреждений. Общее количество – около четырех тысяч граждан», – сообщил Николай Алимов.

Согласно озвученным на брифинге цифрам, с начала прививочной компании в регион поступило свыше 45 тысяч доз вакцины. По состоянию на 9 февраля уже привиты 22 477 человек. В основном эти люди получили первый компонент препарата «Спутник V». Из них 6 380 человек завершили вакцинацию полностью.

Как передавали «НовостиВолгорада.ру», на прошлой неделе Волгоградская область получила 22 050 доз отечественного препарата «Спутник V». Вся новая партия антикоронавирусной вакцины поступила в однодозовых ампулах.

"