Posted 9 февраля 2012,, 12:40

Published 9 февраля 2012,, 12:40

Modified 9 ноября 2022,, 19:08

Updated 9 ноября 2022,, 19:08

Не повезло человеку, или дело магазина "Мальвина"

9 февраля 2012, 12:40
Дело магазина "Мальвина" принимает новый оборот

Интервью с "фигурантом дела"

Рейдерский захват магазина «Мальвина» в Красноармейском районе Волгограда вызвал большой резонанс в регионе. И хотя справедливость, казалось бы, восторжествовала: магазин вернули законным собственникам, трудовому коллективу, - страсти не утихают.

А конфликтующие стороны по-прежнему пытаются свести счёты и доказать свою правоту. До сих пор события вокруг «Мальвины» комментировали лишь представители правоохранительных органов и законные собственники.

Корреспонденту ИА «Город героев» удалось вызвать на откровенность одного из фигурантов уголовного дела, адвоката Владимира Ильичёва. И он рассказал о закулисной истории несостоявшейся приватизации.

- В 2005 году меня познакомили с московскими риэлторами - братьями Поповыми, занимавшимися покупкой недвижимости в нашем регионе, - поведал Владимир Ильичёв. – Ещё с того времени их привлекало помещение магазина, принадлежащего ООО «Мальвина», весьма солидное по площадям. Учредителями предприятия был трудовой коллектив – более двадцати человек, имеющих равные доли участия. Продавать помещение они не собирались, выкупить их доли было невозможно по уставу предприятия.

Тогда братья Поповы «заказали» мне этот магазин. При этом способ достижения цели их не интересовал. За эту услугу они пообещали мне крупное вознаграждение, и выдали авансом шесть миллионов рублей. Часть этих денег должна была пойти на оформление подложных документов.

- Как же вам удалось подготовить и провести фиктивные сделки?

- Сделки провести было несложно. Достаточно много времени и усилий было потрачено на их подготовку. Для организации этого преступления использовались поддельные паспорта граждан Российской Федерации. Необходимо было найти и подготовить людей, которые должны были действовать от имени руководителя предприятия, в качестве представителей и т.д. В результате первой сделки титульным собственником помещения стал житель Краснодарского края, от имени которого, по утраченному им паспорту, действовал я сам. Вторым собственником стал гастарбайтер из Украины, которого братья Поповы подыскали в Москве. В дальнейшем предполагалась какая-то легализация присвоенного права таким образом, чтобы владельцами помещения стали Поповы, но до этого не дошло.

- Что же помешало осуществиться этим планам?

- Поповы, имея на руках правоустанавливающие документы на помещение магазина, чего-то испугались. Вместо того, чтобы продумать и начать легализацию помещения, они стали продавать документы на него по бросовой цене. Изготовленный мной в результате преступления «продукт» попал к волгоградской предпринимательнице – Жанне Владимировне Просточенко. К этому времени она уже владела несколькими магазинами и другими объектами недвижимости. К помещению, принадлежащему ООО «Мальвина» у неё был свой собственный давний интерес. А здесь ей просто донесли информацию о том, что у «Мальвины» сменился собственник.

- А всё это время учредители «Мальвины» находились в счастливом неведении и даже не подозревали, что перестали быть собственниками?

- Да, именно так. Они по-прежнему работали, извлекали из своей деятельности доход, получали арендную плату с предпринимателей и юридических лиц. Следует отметить, что помещение с начала 2008 года, то есть, с момента совершения мной преступлений в отношении права собственности ООО «Мальвина», и до конца августа 2010 года, когда Красноармейским районным судом это право собственности было восстановлено, ни на одну минуту не выбыло из фактического владения коллектива ООО «Мальвина». Попросту хищения имущества как такового мной и другими фигурантами по этому делу совершено не было. Жанна Владимировна, получив из собственных источников информацию о переходе права собственности, в один прекрасный момент к ним пожаловала и объявила: вот, дескать, не хотели, чтобы я завладела вашим магазином. А теперь у вас другой собственник. Для коллектива это стало настоящим шоком. И представители коллектива, естественно, обратились в суд с исками о восстановлении права собственности своего предприятия в правоохранительные органы.

- В прессе появились сообщения о том, что рейдерский захват «Мальвины» - дело рук организованной преступной группировки, куда входили якобы вы и Просточенко.

- Нет, это не так. Ни о какой организованной преступной группе с Просточенко и речи быть не может. Я с ней впервые увиделся только в мае 2008 года, а общаться начал в октябре этого же года - и то не по своей инициативе. Просточенко действовала самостоятельно. Она из Москвы, без ведома Поповых, вывезла украинца, договорилась с ним о том, чтобы он стал с ней сотрудничать. За это она пообещала ему купить квартиру в Волгограде. С помощью юристов Просточенко он от своего имени участвовал в судебных спорах в качестве ответчика, предъявлял иски к ООО «Мальвина» и предпринимателям-арендаторам, рассылал им письма с требованиями перечислять арендную плату на его счет. Жанна Владимировна самостоятельно нашла людей, чьи паспорта были мной использованы для совершения фиктивных сделок. С некоторыми из них ей удалось договориться, и они в её интересах за вознаграждение давали в судах ложные показания, препятствуя коллективу ООО «Мальвина» восстановить своё законное право. При этом вся деятельность Просточенко происходила независимо от меня и Поповых, и повлиять на неё мы никак не могли.

- То есть Просточенко решила продолжить битву за магазин, когда вы и ваши деловые партнёры – братья Поповы - сошли с дистанции?

- Да, это так. Всю историю следует разделить на два этапа. То, что совершили я, Поповы и другие участники этого дела, было квалифицировано по статье 159 Уголовного кодекса как мошенничество в виде присвоения права. А то, чем занималась Просточенко с мая 2008 года – это и есть та самая «рейдерская» атака, о которой так настойчиво твердят потерпевшие и пресс-службы правоохранительных органов. Она, собственно, и повлекла за собой причинение основного ущерба коллективу ООО «Мальвина». Ведь в результате действий, совершенных мной и Поповыми, имущественный вред, причиненный потерпевшим, связан только с формальностями, связанными с восстановлением титульного права. Ни имуществу, ни коммерческой деятельности предприятия вреда причинено не было. И боролось ООО «Мальвина» на протяжении почти двух лет не с нами, а с Просточенко. Мы все это наблюдали со стороны. И это не просто мои умозаключения. Все изложенные мной обстоятельства объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследовались и нашли свое подтверждение в судебном заседании.

- Почему же в настоящее время эта тема продолжает так бурно обсуждаться на страницах средств массовой информации?

- Причина одна – судом не был удовлетворён гражданский иск ООО «Мальвина», предъявленный к нам на сумму более семи миллионов рублей. Коллектив ООО «Мальвина» действует уже проверенным ими способом, «разогревает» общественное мнение перед кассационной инстанцией, угрожает отменой приговора, пытаясь таким образом понудить нас заплатить им те деньги, которые они хотят получить. Рассмотрению этого иска суд посвятил достаточно много времени. Сумма иска в основном состоит из расходов, связанных с оплатой услуг представителей в многочисленных судебных спорах, в которую коллектив был вовлечен Просточенко и её юристами, а также с убытками в форме упущенной выгоды, связанной с публичностью дела и понижением арендной привлекательности помещения. При рассмотрении этого дела Красноармейским районным судом мы ведь на самом деле не оспаривали права коллектива на возмещение этого вреда. Весь процесс мы говорили о том, что эти требования должны быть предъявлены другим лицам и в другом порядке, что такой иск не может быть удовлетворен судом в рамках уголовного дела.

- Как вы оцениваете состоявшийся по делу приговор?

- Как справедливый. Я совершил преступление и за него мне назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы. Это наказание достаточно суровое для преступлений, тяжких в силу закона, но повлекших минимальные вредные последствия для потерпевших. Суд учёл всё, что предусмотрено законом: и тяжесть преступлений, и степень их общественной опасности. Определяя возможность исправления осуждённых без изоляции от общества, суд руководствуется совсем другими критериями. Кроме того, не стоит забывать о том, что мы все без исключения разное время находились под стражей.

- С чем же связана, по-вашему, активность потерпевшей стороны, когда в этом деле, казалось бы, поставлена точка?

- Представители потерпевших заявляют о чрезмерной мягкости приговора и его несправедливости, при этом умышленно вводят общественность в заблуждение относительно нашей причастности к «рейдерской» атаке как таковой. Ведь Просточенко нет в числе подсудимых. Предъявить к ней требования можно исключительно в гражданском порядке. Для этого представители ООО «Мальвина» должны совершить какие-то активные действия, составить обоснованный иск, например, собрать и представить суду доказательства. Сделать это в настоящее время достаточно сложно, поскольку пороки ранее совершённых юридически значимых действий и ошибки представителей в выборе способов защиты прав предприятия привели к тому, что часть понесённых им расходов восполнить будет уже невозможно, поскольку пропущены процессуальные сроки. Поэтому куда удобнее исправлять эти ошибки, искажая действительность в глазах общественности и перекладывая на нас ответственность за вред, который мы не причиняли.

- Планируя преступление, вы наверняка предвидели последствия?

- Конечно. В своё время я был следователем, позднее – адвокатом. Поэтому если я скажу, что заблуждался относительно правомерности своих действий и их последствий, не мог оценить уровень ответственности за свои действия, мне, скорее всего, никто не поверит. Я понимал, что совершаю преступление, за которое предусмотрено суровое наказание и мог оценить уровень риска наступления уголовной ответственности. Однако одно дело, как юристу, иметь теоретическое представление об уровне государственного принуждения, другое дело – испытать его на себе. За последние полтора года своей жизни я сделал для себя много «открытий», а потери, которые понёс я лично и мои близкие, не соизмеримы ни с чем, а некоторые невосполнимы. Бесценный жизненный опыт, который я приобрел за это время, полностью исключает в будущем мое участие в таких сомнительных «проектах».

http://gg34.ru/interview/5834--lr.html - материал взят с GG34.ru

"