Posted 9 января 2021,, 16:46

Published 9 января 2021,, 16:46

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Волгоградцам могут отключить электричество

9 января 2021, 16:46
В связи с дождливой погодой в Волгоградской области увеличилась вероятность аварий на электросетях. Роспотребнадзор рассказал, что нужно делать в случае проблем с электроприборами из-за отключения света и какие шаги необходимо предпринять в первую очередь.

В ведомстве по пунктам разложили все действия, которые следует производить при поломке приборов во время отключения в доме электричества. Прежде всего, конечно, стоит вызвать аварийную службу, чтобы зафиксировать сам факт произошедшего. Далее нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжющую организацию, которая должна будет составить акт о причинении ущерба имуществу. По закону на это отводится 12 часов с момента звонка. Если же такой документ вам составлять отказываются, то можно обратиться в областную инспекцию госжилнадзора.

В случае же, если управляющая или ресурсоснабжающая организация не собираются возмещать ущерб, нужно обращаться в суд с ходатайством о проведении экспертизы, которая установит причины поломки техники и подтвердит, что это было связано со скачком напряжения. С подготовкой заявления могут помочь в Консультационном центре для потребителей по электронной почте kc@fguz-volgograd.ru.

"