Posted 8 января 2020,, 21:53

Published 8 января 2020,, 21:53

Modified 17 октября 2022,, 09:44

Updated 17 октября 2022,, 09:44

МЧС предупредило волгоградцев о возможных ЧС из-за погодных условий

8 января 2020, 21:53
Управление МЧС по Волгоградской области предупредило жителей региона о понижении температуры окружающего воздуха, мокром снеге и гололеде.

Всю ближайшую неделю температура воздуха в ночные часы будет держаться на уровне -5º…-6ºС. В четверг и пятницу в некоторых районах Волгоградской области возможен небольшой снег, местами ожидаются туман, изморозь и налипания мокрого снега.

Именно налипание мокрого снега в ближайшие дни может стать причиной возникновения происшествий на уровне муниципальных районов, связанных с обрывами линий связи и электропередачи. Кроме того, возможны повалы деревьев и нарушение систем жизнеобеспечения населения.

Прогнозируется затруднения в работе дорожных и коммунальных служб, как следствие – стоит ожидать увеличением количества ДТП и травматизма среди населения.

А гололедно-изморозевые явления могут стать причинами повреждения легких строений, крыш домов, рекламных конструкций, кровли и остекления зданий. Усиление ветра может привести к перехлесту проводов и отключению трансформаторных подстанций. В региональном управлении МЧС вероятность такого сценария определили на уровне 0,3 пункта.

Касательно возникновения ЧС техногенного характера, то в МЧС рекомендуют обратить внимание муниципальных властей на наиболее аварийные участки автодорог. Именно на них возможны ДТП. Спасатели просят обращать внимание на безопасную перевозку нефтепродуктов и других опасных грузов.

В ближайшие дни на всей территории Волгоградской области сохранится угроза возникновения пожаров в жилых зданиях, в учреждениях культуры, здравоохранения и образования.

Для минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в МЧС еще раз напомнили властям и всем жителям региона о правилах поведения и мерах по предотвращению подобных ЧС.

"