Posted 8 ноября 2021,, 07:02

Published 8 ноября 2021,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Волгоградцам полностью оплачивают больничные на детей до 8 лет

Волгоградцам полностью оплачивают больничные на детей до 8 лет

8 ноября 2021, 07:02
Фото: Холдинг 1MI
Новая мера поддержки молодых родителей без большого трудового стажа активно реализуется в Волгоградской области. С сентября текущего года больничный по уходу за ребенком до восьми лет им оплачивается в размере 100% от средней зарплаты.

С 1 сентября 2021 года больничные по уходу за ребенком до 8 лет оплачиваются в полном размере независимо от стажа. Причем напрямую из Фонда социального страхования (ФСС), так что новая мера поддержки молодых семей не затрагивает работодателей.

За девять месяцев текущего года больничный на ребенка, не достигшего своего восьмилетия, взяли 34 394 жителя Волгоградской области. На оплату таких листков нетрудоспособности Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования направило 214,7 млн рублей.

Часть этих средств пошла на увеличенные больничные с начала осени. Даже работникам с маленьким стажем в указанном случае выплаты поступают уже в размере 100% от среднего заработка.

Размер пособия по уходу за больным ребенком зависел от продолжительности стажа того, кто берет больничный. Но молодые родители не всегда имеют большой стаж работы, а больничные им приходится брать по несколько раз в год – маленькие дети часто болеют. Поддержать эту категорию граждан Правительству поручил Президент, выступая с Посланием Федеральному собранию весной 2021 года. И уже с 1 сентября больничные по уходу за ребёнком до 8 лет оплачиваются в размере 100% среднего заработка. На эти цели Правительство направило Фонду социального страхования более 930 млн рублейПавел Гладких, управляющий Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ

Мамам следует знать, что лечащий врач решает, на какой срок выдать больничный – на 5 или 15 дней. Срок может быт продлен по решению врачебной комиссии медицинской организации. При этом взять листок нетрудоспособности может один из членов семьи, который осуществляет уход за малолетним ребенком.

«Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 1 сентября 2020 года, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, который фактически осуществляет уход», – пояснили изданию в Волгоградском региональном отделении Фонда социального страхования.

В то же время в Фонде сообщили, что для родителей детей более старшего возраста оплата больничного продолжает осуществляться по общим правилам:

  • при стаже до 5 лет – 60% среднего заработка;
  • при стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка;
  • при стаже 8 и более лет – 100% среднего заработка.

Важно помнить, что существуют предельные сроки оплаты больничных на детей. Они зависят от возраста и тяжести заболевания:

- при уходе за ребенком до 7 лет – до 60 календарных дней в год. Если заболевание тяжелое и входит в специальный перечень – до 90 дней;

- при уходе за ребенком от 7 до 15 лет оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю (амбулаторно или стационарно), однако не более 45 дней в год;

- больничный лист при уходе за ребенком-инвалидом до 18 лет оплачивается за весь период лечения, но не более 120 дней в году.

- в случае онкологии, поствакцинальных осложнений, ВИЧ-инфекции больничный при уходе за детьми в возрасте 18 лет оплачивается за весь период лечения.

«Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина», – добавили в Фонде.

Более полную информацию по больничным листам можно получить на сайте ФСС: www.fss.ru и в мобильном приложении «Социальный навигатор»: http://sn.fss.ru/.

"