Posted 8 ноября 2021,, 07:59

Published 8 ноября 2021,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Оперштаб объяснил «обнуление» QR-кодов сбоем в программе

8 ноября 2021, 07:59
Федеральный оперативный штаб поспешил успокоить россиян, которые узнали о внезапно изменившемся сроке действия сертификатов о вакцинации. Произошедшее 8 ноября «обнуление» QR-кодов на сайте госуслуг назвали «сбоем» из-за обновления программного обеспечения.

Как сообщалось ранее, в понедельник вакцинированные жители Волгоградской области неприятно были удивлены тем, что срок действия их QR-кодов резко сократился с одного года до шести месяцев.

Также были взволнованы и жители других регионов, ведь официально никаких документов об изменении сроков действия кодов не было. Понять вакцинированных граждан, оказавшихся наравне с непривитыми, можно из-за повсеместного введения жестких ограничений на перемещение.

Волгоградцы сообщили, что после странной новости они попытались проверить свой QR-код на госслугах, но не смогли войти в личный кабинет. Видимо, сайт просто не смог выдержать наплыва желающих.

Федеральный оперштаб объяснил ситуацию обновлением ПО на портале госусулг и введением Минздравом с 8 ноября единой формы сертификата о вакцинации.

Как и прежде, QR-код будет действовать в течение года после второй дозы вакцины от ковида. Изменения будут внесены в систему в ближайшее время, сообщает Ura.ru.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 8 ноября в силу приказ Минздрава РФ о введении сертификата нового образца для вакцинированных от COVID-19. Электронный документ будут выдать не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Старые сертификаты (полученные до 8 ноября) автоматически переоформят на портале госуслуг до 1 марта 2022 года.

"