Posted 8 ноября 2019,, 18:02

Published 8 ноября 2019,, 18:02

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

На Центральном рынке Волгограда один из павильонов превратили в улицу

8 ноября 2019, 18:02
В новом общественном пространстве Центрального рынка Волгограда открылась «Аллея» — часть одного из корпусов, оформленная как участок улицы, сообщили в мэрии.

Пол аллеи покрыт тротуарной плиткой, а стены облицованы плиткой, имитирующей красный кирпич. Для пущего эффекта в помещении установлены скамейки и урны, а также более вечнозеленые растения в вазонах.

По словам авторов проекта, выпускниц архитектурного вуза Кристины и Валерии Ефимковых, они пытались совместить комфорт современных общественных пространств и архитектурные традиции города.

- «Аллея» станет всесезонной альтернативой полюбившейся волгоградцам «Базарной площади», — отметили в пресс-службе администрации города.

Отметим, что на первом этаже нового общественного пространства рынка будут находиться забегаловки и сувенирные лавки, а на втором — зал для проведения тренингов, лекций, семинаров.

Добавим, что многие волгоградцы, которые издавна привыкли делать на Центральном рынке покупки, сетуют, что он собственно рынком быть перестал: как таковых торговых рядов здесь почти не осталось, и купить летом продукцию дачников или рыбу, чем еще лет десять-пятнадцать назад славился Центральный рынок, уже нельзя.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как эксперты раскритиковали обновление мясного корпуса Центрального рынка Волгограда — на фасаде здания царицынскую кирпичную кладку заштукатурили цементно-песчаным раствором, который спустя время пошел трещинами. По мнению специалистов, через пару лет штукатурка отвалится вместе с кирпичом. Такая реставрация не должна была проводиться на объекте культурного наследия.

"