Posted 8 ноября 2013,, 03:48

Published 8 ноября 2013,, 03:48

Modified 9 ноября 2022,, 19:03

Updated 9 ноября 2022,, 19:03

Налог на недвижимость будет считаться по-новому.

8 ноября 2013, 03:48
С 2014 г. вводятся новые правила расчета налога на недвижимость.

В соответствии с новыми правилами, налоговая база по указанному налогу, будет определяться в отношении ряда объектов исходя из их кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года налогового периода. В отношении остальных объектов, налоговая база будет определяться исходя из среднегодовой стоимости имущества (исходя из остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета).

Налогом на имущество организаций на основе кадастровой стоимости будут облагаться административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания, либо фактически используемых для этих целей; объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также объекты, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

Исходя из кадастровой стоимости будет рассчитываться налог на следующие объекты:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

В законе также приводятся критерии, исходя из которых, недвижимость будет относиться к указанным объектам. Кроме того закон устанавливает максимальные пределы налоговой ставки. В соответствии с законом она не может превышать для Москвы в 2014 году 1,5%, в 2015 году - 1,7%, в 2016 и последующие годы - 2%. Для других субъектов РФ ставка в 2014 году не должна превышать 1%, в 2015 году - 1,5%, в 2016 и последующие годы - 2%.



Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"