Posted 8 октября 2021,, 16:00

Published 8 октября 2021,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Всё о ценах на картофель в новостях Волгограда за пятницу

8 октября 2021, 16:00
Волгоградцы ринулись закупать картофель прямо на полях, местный фермер Андрей Прошаков назвал позором очереди за картошкой, а вице-президент торгово-промышленной палаты региона считает ажиотаж покруг взлетевших цен искусственным.

В Светлоярском районе Волгоградской области замечены очереди из желающих закупить картофель на зиму. Накануне перед агрокомплексом выстроился ряд машин, владельцы которых приехали приобрести с поля любимый овощ по 15 рублей за килограмм, передают «НовостиВолгограда.ру». Как сообщают пользователи соцсетей, напуганные скорым подорожанием картофеля волгоградцы по часу стоят в очереди, чтобы сделать запасы на зиму. В первых числах октября картофель подорожал на 11,01%. В среднем по региону он продается по цене 39,51 руб. за килограмм, по данным Волгоградстата. В сетевых магазинах стоимость овоща доходит до 50 рублей, на рынках превышает эту цену.

Иловлинский фермер Андрей Прошаков назвал «печальным зрелищем» очереди на поля за картошкой. Он отметил, что в Волгоградской области такого не было еще никогда, и предложил уйти в отставку чиновникам, отвечающим за АПК. Рост цен происходит по всей России. Но Волгоградскую область, вероятно, затронет в наибольшей степени, предполагает Прошаков. Причинами он называет отсутствие деверсификационной экономики и перспектив развития мелкого сельхозпроизводителя. Рост цен сдерживается только низкой платежеспособностью населения, считает фермер.

А вот первый вице-президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Александр Свидров считает стремительное повышение цен на картошку этой осенью результатом нездоровых слухов и публикаций в СМИ:

«Я считаю, что ажиотаж вокруг картофеля создан искусственно. Вспомните, уже были такие ситуации, когда из-за выгодных каким-то заинтересованным лицам слухов и публикаций в СМИ люди начинали скупать, например, гречку. Потом волна нездорового ажиотажа проходила, товар никуда не исчезал, спрос и цена на него падали. За такой короткий промежуток времени себестоимость производства картофеля вырасти не могла. При отсутствии увеличения затратной части существенное колебание цены на овощи в период сбора урожая вызывает ряд вопросов. Считаю, что эта ситуация должна получить оценку надзорных органов».

"