Posted 8 октября 2021,, 08:54

Published 8 октября 2021,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

«Единая Россия» создала фракцию в Государственной думе

8 октября 2021, 08:54
В рамках первого организационного собрания, прошедшего 7 октября 2021 года, принято решение создать фракцию «Единая Россия». В составе фракции — 324 депутата, в том числе два самовыдвиженца. Главой фракции стал Владимир Васильев — депутаты единогласно поддержали его кандидатуру.

Заместителями руководителя фракции партии «Единая России», сообщает nashgorod.ru, стали Сергей Морозов, Андрей Исаев, Евгений Ревенко и Игорь Кастюкевич. В качестве руководящих органов фракции утверждены президиум, собрание и совет президиума. Кроме того, в рамках организационного собрания были определены депутаты, наделенные полномочиями представлять фракцию партии на заседаниях Государственной думы, в общественных объединениях и в государственных органах.

Как заявил секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, предусмотрена отчетность фракции партии перед руководящими органами, определяющими ее стратегию. Отчетность будет сдаваться каждый год. Цель решения, по словам Турчака, — повышение качества работы депутатов. Все это, в свою очередь, подчиняется решению ключевой задачи, которую перед партией поставил президент РФ Владимир Путин, — выполнение народной программы.

В соответствии с решением депутатов, входящих в состав фракции «Единая Россия», на пост спикера Государственной думы VIII созыва выдвинута кандидатура Вячеслава Володина. Ранее она была предложена Владимиром Путиным.

Вячеслав Володин отметил, что фракция большинства предоставляет «огромные возможности», но также это и очень большая ответственность. Члены фракции отвечают как за решения, так и за развитие политической системы. Володин пообещал сделать все для того, чтобы фракция выполнила свою главную задачу — реализовала обязательства, взятые на этапе проведения избирательной кампании.

Кроме того, в рамках организационного заседания фракции депутаты рассмотрели кандидатуры, выдвинутые на посты руководителей думских комитетов. От партии «Единая Россия» выдвинуты председатели для 17 комитетов. Члены фракции партии поддержали кандидатуры, выдвинутые на посты глав думских комиссий. Об этом информирует сайт «Единой России».

По результатам выборов, которые проводились с 17 по 19 сентября 2021 года, партии «Единая Россия» удалось сохранить в Государственной думе конституционное большинство. В нижнюю палату парламента прошли 324 кандидата от «Единой России», из них 198 — по одномандатным округам, 126 — по федеральному списку.

"