Posted 8 октября 2020,, 09:27

Published 8 октября 2020,, 09:27

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

В здании волгоградского Роспотребнадзора обновят один лифт по цене двух

8 октября 2020, 09:27
Более 2 млн рублей из федерального бюджета потратит волгоградское областное Управление Роспотребнадзора на замену лифта в здании, которое занимает ведомство. При этом рыночная цена необходимого оборудования — почти вдвое ниже.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, региональное Управление Роспотребнадзора ищет подрядчика, который предоставит ему лифт модели «ЛП-0401К» и выполнит работы по его монтажу в шестиэтажном здании. Цена вопроса — 2 млн 90 тысяч рублей, срок исполнения контракта — до 25 декабря. Средства выделяются из федеральной казны. Согласно техзаданию, лифт должен иметь грузоподъёмность не менее 400 килограммов и пол из искусственного камня.

Любопытно, что точно такой же лифт белорусского производства компании из других городов России предлагают приобрести по гораздо более низкой цене: например, продавец из Новосибирска запрашивает за ту же модель 998 тысяч рублей, продавец из Набережных Челнов — немногим более 1 млн рублей. Таким образом, сумма, которую за аналогичный лифт готов отдать волгоградский Роспотребнадзор, примерно вдвое превышает реальную рыночную стоимость товара.

Напомним, ранее Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области объявило закупку на приобретение офисной мебели на 292 тысячи рублей, а подотчётный ведомству Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт в разгар эпидемии коронавируса потратил около 15 млн рублей на доставку медицинской аппаратуры во Вьетнам в рамках международной помощи.

"