Posted 8 октября 2019,, 05:54

Published 8 октября 2019,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

Роспотребнадзор: в Волгоградской области закончился сезон паразитирования клещей

8 октября 2019, 05:54
С приходом холодов активность клещей прекращается, и кровососы уходят на зимовку.

Так объяснили в областном Роспотребнадзоре свое сообщение о завершении на территории волгоградского региона ежегодного сезона паразитирования клещей.

В этом году от укусов клещей пострадали 2 386 человек, что не превышает среднемноголетних показателей.

По данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, всего было зарегистрировано 14 случаев заболеваний, которыми пострадавшие заразились от клещей. Это 7 случаев иксодового клещевого боррелиоза и 7 случаев Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), один из которых закончился летальным исходом.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 49-летняя жительница Котельниковского района, скончалась в местной больнице после того, как ее доставили с высокой температурой и кровотечением. Выяснилось, что она лечилась самостоятельно, не обращаясь к врачам.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, в регионе проводились акарицидные обработки мест массового отдыха, территорий размещения летних оздоровительных учреждений, загородных предприятий общественного питания, кладбищ, мест хозяйственной деятельности, пастбищ, акарицидные обработки сельскохозяйственных животных.

"