Posted 8 октября 2019,, 16:10

Published 8 октября 2019,, 16:10

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

К 2021 году Россия наладит выпуск газовых турбин

8 октября 2019, 16:10
В России с успехом идут испытания первой «большой» газовой турбины мощностью 110 МВт, полностью разработанной российскими конструкторами.

По планам, что к 2021-му году страна приступит к серийному выпуску таких машин большой мощности на базе "Ростеха". Об этом журналистам рассказал заместитель директора департамента Минпромторга по станкостроению и инвестиционному машиностроению Олег Токарев.

«Формирование собственных компетенций в турбиностроении сделает РФ высокотехнологической державой», - сказал Олег Токарев, выступая на Российской энергетической неделе.

Как сообщает Vostokmedia, настоящее время Россия исполняет масштабную программу, цель которой состоит в обновлении тепловых электростанций. Она рассчитана на 2022-2031 годы, а ее стоимость составляет 1,9 триллионов рублей. Следует подчеркнуть, что программой предполагается использование, главным образом, отечественного оборудования. Ведь сегодня ситуация складывается таким образом, что российская энергетика в этом отношении все еще зависима от западных поставщиков. Газовые турбины столь большой мощности либо поставляют из-за границы, либо создают в нашей стране, но по иностранным технологиям. Свое серийное производство до сих пор не налажено.

Новая турбина, полностью созданная российскими конструкторами, с успехом прошла две фазы испытаний. Стендовые испытания ГТД-110 закончились в мае, после чего машина была введена в опытно-промышленную эксплуатацию на энергоблоке Ивановских ПГУ. Олег Токарев рассказал, что сейчас ГТД-110М уже отработала требуемые 3 000 часов в единой энергосистеме.

«Сейчас нами рассматривается вопрос организации серийного производства этой турбины. С этой целью мы создаем широкий пул производителей в рамках кооперации. База, как планируется, сосредоточится в рамках «Ростех», но с привлечением большого числа государственных и частных предприятий. Нам нужно будет выпустить еще два двигателя для того, чтобы тремя двигателями был отработан долгий цикл ресурсных испытаний. После этого мы можем перейти к выпуску целыми сериями», - пояснил он.

Машина мощностью 110 МВт, первая в РФ газовая турбина, выполненная в «железе», разработана и создана в рамках общего проекта Группы РОСНАНО, ПАО "ОДК-Сатурн" и "Интер РАО". Разработчикам удалось повысить некоторые технико-экономические параметры турбины. А конкретно, в ходе доработки мощность двигателя увеличили со 110 до 115 МВ. Изначально КПД установки находился на уровне 35,5%, в ходе испытаний был подтвержден КПД до 37%, а в составе парогазовой установки - до 52%. В результате, при актуальных тарифах этот блок может работать на оптовом рынке с прибылью.

«Если установка продемонстрирует свою эффективность и безопасность, она останется работать на электростанции в промышленной эксплуатации, а после можно будет начать ее серийное производство», - отмечал ранее заместитель председателя правления УК «Роснано» Юрий Удальцов.

"