Posted 8 сентября 2021,, 08:36

Published 8 сентября 2021,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Волгоградец отсудил у компании «Победа» 115 тысяч рублей за сорванный полёт в Турцию

8 сентября 2021, 08:36
Волгоградский областной суд пересмотрел решение нижестоящей инстанции и взыскал с авиакомпании «Победа» более 115 тысяч рублей в пользу местного жителя, который так и не смог слетать на отдых в Турцию. Волгоградец по веской причине просил вернуть ему деньги за билеты на самолёт, но перевозчик отказался это сделать.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, в феврале прошлого года волгоградец Александр М. заблаговременно купил на сайте «Победы» авиабилеты на рейсы «Волгоград-Москва», «Москва-Стамбул» и «Стамбул-Волгоград». Мужчина собирался вместе с семьёй провести отпуск в Турции. За билеты он заплатил в общей сложности 114 тысяч 370 рублей, заключив с компанией договор воздушной перевозки.

Планы Александра нарушило стечение обстоятельств – его жена сломала ногу, поэтому отдых за рубежом пришлось отменить. Волгоградец аннулировал бронь билетов и обратился в авиакомпанию с просьбой вернуть ему деньги. В качестве доказательства, что у него есть на то серьёзные причины, мужчина приложил нотариально заверенную копию медицинской справки. Однако «Победа» отказалась добровольно удовлетворить просьбу Александра, и ему пришлось обращаться в суд.

В первой инстанции волгоградцу отказали в иске: суд решил, что Александр М. якобы не доказал, что был вынужден отказаться от авиаперелёта по веской причине. Мужчина оспорил это решение в областном суде, который встал на его сторону. Судебная коллегия признала, что волгоградец имел полное право требовать от авиаперевозчика вернуть деньги. Теперь «Победа» должна вернуть Александру заплаченную за билеты сумму и вдобавок компенсировать расходы на юриста – ещё 10 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

Напомним, это уже не первый случай, когда жители Волгограда успешно взыскивают с авиакомпании «Победа» деньги за билеты на самолёт. В 2019 году в похожей ситуации оказалась волгоградка, пропустившая свой рейс из-за болезни: она в итоге отсудила у перевозчика около 39 тысяч рублей.

"