Posted 8 сентября 2021,, 11:41

Published 8 сентября 2021,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Справедливоросс выселил из жилья жительницу Белгородской области

8 сентября 2021, 11:41
Дом, принадлежащий жительнице города Старый Оскол Белгородской области Галине Шамраевой, приобрел за 1,1 млн рублей на торгах депутат-бизнесмен Олег Корчагин. Женщину выселили из жилья по решению суда. Общественник, который несколько лет добивался ее выселения, сейчас выставил дом на продажу за 4,5 миллиона рублей.

Как сообщает bel.ru, по словам женщины, в этом доме прошла жизнь четырех поколений ее семейства. В 2014 году врачи диагностировали у ее мужа серьезное заболевание, и ей пришлось взять в долг у Виктора Озерова 500 тысяч рублей. Она была обязана выплачивать каждый месяц восемь процентов от данной суммы. В виде залога в договоре займа фигурировал земельный участок с находящимся там жилым домом.

Прошел год, и Озеров подал на задолжавшую деньги женщину в Белгородский областной суд, который утвердил мировое соглашение. Согласно ему Шамраева должна была погасить долг полностью до 2 июля 2016 года. В случае если она этого не сделает, лишится земельного участка и дома, которые будут выставлены на торги.

К этому означенному в соглашении сроку женщина смогла выплатить свыше одного миллиона рублей из 2,1 миллиона. Но полностью погасить долг к этому времени она не смогла в связи с болезнью, а затем и смертью мужа.

И дом, в котором Шамраева была прописана с сыном, был выставлен на продажу. Победителем торгов стал депутат Совета депутатов Старооскольского округа от местного отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Олег Корчагин, заплативший за него как раз недостающие 1,1 миллиона рублей.

После постановления суда о выселении жильцов новый собственник дома принял активное участие в этом процессе. А приставы наложили арест на имущество Шамраевой. Они не разрешили женщине даже взять стиральную машину.

«Одно дело, если бы Олег Корчагин забрал здание, так он забирает все. Он забирает мою жизнь», — жалуется женщина. Она говорит, что когда попыталась открыть дверь и забрать хоть какие-то вещи, которые необходимы ей для повседневной жизни, услышала его «хохот». Судебный пристав попросила мужчину отдать Шамраевой хотя бы пакеты, но новый хозяин дома на контакт не идет. Сейчас в Белгородской области уже холодно, а женщине приходится ходить в одном платье и кофте.

На данный момент у нее нет работы, и ей приходится жить на 15 тысяч рублей пенсии по потере кормильца.

Как утверждает депутат, до 20 сентября он снял женщине малосемейку, куда она временно поселилась с сыном. А в дальнейшем ей должны в администрации городского округа дать неплохое социальное жилье, которое сейчас ремонтируют. «Ждем решения, пока приставы заберут эти вещи, и она переедет», — говорит депутат.

Дом Шамраевой он уже выставил на продажу за 4,5 миллиона рублей. Получается, что депутат хочет заработать на единственном жилье женщины, потерявшей дом при попытке воспользоваться услугами недобросовестного кредитора. Теперь Шамраева будет подавать жалобу в Первый кассационный суд.

"