Posted 8 сентября 2021,, 06:14

Published 8 сентября 2021,, 06:14

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

МЧС предупредило о высоком риске природных пожаров в Волгоградской области

8 сентября 2021, 06:14
В сентябре среднемноголетние показатели природных пожаров в ряде российских регионов могут быть превышены. В Южном федеральном округе это касается в том числе и Волгоградскую область, по данным ВНИИ ГОЧС.

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций такой вывод сделали на основе анализа текущей обстановки в регионах.

Специалисты учитывали долгосрочный прогноз температуры, вероятность осадков в сентябре и горимость лесов. В итоге оказалось, что среднемноголетние значения параметров пожарной опасности могут быть превышены на территориях шести федеральных округов – Центрального, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного, передает РИА Новости.

В ЮФО высокий риск возникновения природных пожаров существует на всей территории Крыма, а также в северных районах Ростовской и Волгоградской областей.

МЧС рекомендует органам местного самоуправления указанных регионов принять меры для минимизации последствий прогнозируемых возгораний, а также усилить группировку для тушения природных пожаров.

Напомним, с 18 мая текущего года на всей территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 12 августа в Волгоградской области запрещено пребывание туристов и отдыхающих в природных парках. Это связано с усилением противопожарного режима в регионе.

"