Posted 8 сентября 2021,, 06:41

Published 8 сентября 2021,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Кузнецова считает нужным ввести пожизненное наказание для педофилов

8 сентября 2021, 06:41
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова высказалась за пожизненное наказание педофилов. Об этом она сказала во вторник ТАСС, давая комментарий по инциденту с убийством двух девочек в Кузбассе.

"Мы настойчиво из года в год добиваемся ужесточения наказания за преступления против половой неприкосновенности детей. С 2018 года в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, которым предусматриваются пожизненное наказание для педофилов и иные меры, призванные повысить уровень защищенности детей. Мы принимали участие в создании документа, получили поддержку многих ведомств. Какие еще аргументы требуются? Одно непонятно: с кем же мы боремся в течение всех этих лет? Для кого еще неясно, для чего необходим этот документ?" - сказала она.

Как передает ТАСС, Кузнецова также высказала свои соболезнования родственникам убитых девочек. Помимо этого, омбудсмен напомнила, что по поручению главы государства Владимира Путина ведется разработка федеральной стратегии комплексной безопасности детства, где будут рассмотрены опасные ситуации.

"Стратегией будет предусматриваться также обучение детей безопасному поведению: что делать, если к ним обращается незнакомец", - уточнила она.

Напомним, две 10-летние девочки пропали в понедельник в Киселевске Кемеровской области. Во вторник их нашли мертвыми в заброшенном доме. Подозреваемого в преступлении 41-летнего ранее судимого жителя города Мыски задержали, он признался в содеянном. Как сообщил источник в правоохранительных структурах, мужчина уже ранее имел судимость за преступления против половой неприкосновенности детей.

"