Posted 8 сентября 2021,, 09:57

Published 8 сентября 2021,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

ГП «ПЦБК» возьмется за пилотный проект по раздельному сбору отходов в Перми

8 сентября 2021, 09:57
ООО «Прикамский картон» (входит в ГП «ПЦБК»), ООО «Буматика», экологический фонд «Урал обитаемый» и ООО «Головановская жилищная служба» договорились о взаимодействии в развитии системы управления отходами на территории микрорайона Голованово в Перми.

Стороны подписали соответствующее соглашение и обозначили границы ответственности.

«С 1 января 2022 года серьезные перемены коснутся раздельного сбора отходов. Тем, кто производит упаковку, будет выгодно заниматься ее вторичной переработкой. Производство вторсырья – верный путь к грамотному решению эковопросов. Хотелось бы, чтобы граждане это понимали и вовлеклись в эту работу. Контейнеры для сбора перерабатываемых отходов будут в каждом дворе», - отметил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александр Бойченко.

В Голованове такие контейнеры для раздельного сбора мусора уже появились. Синие - для бумажных отходов, они направляются на ПЦБК для переработки. Затем из полученного вторсырья будут произведены тарный картон и конечный продукт – гофроупаковка. Отмечается, что подобные меры по переработке ежегодно экономят около 6 млн кубометров леса.

«ПЦБК также широко разъясняет гражданам преимущества такого подхода, проводит просветительский проект «Экодесант», а кроме того, увеличивает производственные мощности, чтобы еще больше отходов поступило во вторичный оборот», - рассказал гендиректор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Андрей Гурьянов.

Желтые контейнеры – для пластика. Эти отходы переработают в экотехнопарке «Буматика». А вот для спецотходов (батарейки, аккумуляторы и пр.) предназначены специальные контейнеры, которые поставили на отдельных площадках в общественных организациях микрорайона. Экофонд отправит эти отходы в Челябинск на завод ГК «Мегаполисресурс».

По статистическим данным, 80% жителей микрорайона уже готовы к сортировке мусора, однако не хотят это делать без подходящей инфраструктуры. В рамках соглашения участники будут вести информационную работу с населением, на площадках уже есть баннеры с разъяснением, какие отходы можно оставлять в контейнерах.

"