Posted 8 сентября 2021,, 13:59

Published 8 сентября 2021,, 13:59

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Бизнесмены пожаловались Мишустину на ущерб в 275 млрд руб от захоронения вторсырья

8 сентября 2021, 13:59
Члены ассоциаций утилизаторов «Клевер», стеклотарных заводов «СтеклоСоюз» и «Лига переработчиков макулатуры» написали обращение к главе Кабинета министров России Михаилу Мишустину.

Специалисты озвучили цену вторичного сырья, которое не стали возвращать в оборот. Его стоимость равна примерно 275 миллиардам рублей. Столько стоят отходы, которые можно было переработать начиная с 2015 года. Вместо этого ценный мусор был закопан на полигонах.

Эксперты ассоциации «Клевер» уверены, что для недопущения потерь в экономике начать реализацию концепции расширенной ответственности производителей (РОП) надо уже с будущего года. Об этом пишут iz.ru.

В письме к председателю правительства сказано, что представители отраслевого сообщества положительно оценивают проект закона о введении новой концепции. Не согласны с ее положениями лишь ассоциации, отстаивающие интересы изготовителей и поставщиков продукции и упаковки.

Авторы обращения сомневаются, что можно считать допустимым подобное противопоставление своих экономических интересов интересам государства и населения.

Из-за затягивания концепции расширенной ответственности производителей, российские стеклотарные заводы теряют прибыль в миллиарды рублей. Использованную стеклотару не единожды можно подвергать процессу переработки. Кроме того, ее реально превратить в сырье для чего-то другого. Стеклянные изделия не должны вывозиться на полигоны, заявил глава ассоциации «СтеклоСоюз» Виктор Осипов.

Отдельного внимания заслуживают отходы из бумаги и картона. За последние 10 лет утилизаторы показали увеличение рециклинга - цифры выросли с 40% до 65%. В наше время ежегодно на территории Российской Федерации перерабатывается более 4,4 миллиона тонн отходов из картона и бумаги. В ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» уверены, что внедрение правильной модели РОП позволит поднять до 90% общий уровень цикличности отходов из бумаги и картона.

Сейчас в стране не более 3% от общего числа фирм, которые должны выполнять нормативы, сами утилизируют мусор или платят экологический сбор. Исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию» Любовь Меланевская пояснила, что система администрирования не налажена и по сей день. Новые требования обязаны исполнять все субъекты регулирования, а не только те, кто и в прошлом честно выполняли взятые на себя обязательства.

Любовь Меланевская предлагает четко прописать возможность исполнения через ассоциации концепции расширенной ответственности производителей. Это позволит регулятору эффективнее контролировать коммерсантов по принципу «одного окна» и прозрачно определять круг субъектов регулирования.

Добавим, что РФ уже предсказали мусорный коллапс. Он неизбежно произойдет, если власти не остановят быструю заполняемость свалок, и не создадут инфраструктуру для переработки мусора.

"