Posted 8 сентября 2019,, 04:36

Published 8 сентября 2019,, 04:36

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Корпус «За чистые выборы» следит за ходом голосования в Волгограде

8 сентября 2019, 04:36
В единый день голосования в Волгограде начал работу ситуационный центр корпуса «За чистые выборы». Общественники проследят, чтобы избирательный процесс в областном центре проходил в соответствии с законом.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального избиркома, аналитические площадки корпуса действуют в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете и в Академическом колледже. Их работу координирует Антон Лукаш, эксперт Агентства стратегических инициатив и член исполкома общероссийского общественного движения «Корпус „За чистые выборы“».

Ситуационный центр в течение всего периода голосования будет заниматься правовым мониторингом и следить за соблюдением избирательных прав волгоградцев, а также анализировать поступающие жалобы и сообщения СМИ. В центре также открыта собственная горячая линия 60-29-20, на которую избиратели могут обратиться в случае несоблюдения их законных интересов.

Мы работаем во взаимодействии с федеральным корпусом, с «Национальным общественным мониторингом», Общественной палатой Волгоградской области, осуществляем правовой общественный мониторинг, выявляем правонарушения, реагируем на них.Разработаны образцы жалоб, если люди обращаются, мы помогаем составить эти докумены соответствующим образом.Антон Лукаш, член исполкома общероссийского общественного движения «Корпус „За чистые выборы“».

По словам Антона Лукаша, спустя час после открытия избирательных участков в Волгоградской области ни одной жалобы в ситуационный центр не поступило.

- Подготовка была проведена очень серьёзная, методическая работа была проведена избирательными комиссиями, нами, Общественной палатой, обучение наблюдателей было проведено довольно качественно, с разбором различных ситуаций. То есть люди на местах понимают, что нужно делать. Как показывает практика, такая серьёзная подготовка снимает подавляющее большинство противоречий, а провокации не проходят, - отметил член исполкома общероссийского общественного движения «Корпус „За чистые выборы“».

Как заверили в ситуационном центре, его члены следят за медиапространством, включая социальные сети и телеграм-каналы.

"