Posted 8 сентября 2019,, 16:02

Published 8 сентября 2019,, 16:02

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Итоги недели: от Дня знаний до дня выборов

8 сентября 2019, 16:02
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Уходящая неделя дала начало осени – и новому учебному году. 2 сентября в школах Волгоградской области сели за парты 257 тысяч учеников, в том числе более 27 тысяч первоклассников. Знаковым событием для региона стало открытие сразу двух новых образовательных учреждений – новой школы в Камышине на тысячу мест (правда, пока она приняла только 800 человек), оборудованной по последнему слову техники, и кадетского корпуса Следственного Комитета на базе Волгоградского мужского педагогического лицея имени Слипченко. На торжественную линейку в кадетском корпусе, который станет крупнейшим учебным заведением такого типа в России, лично прибыл руководитель СК РФ Александр Бастрыкин, причём его визит оказался неожиданным для местной общественности и журналистов.

Для волгоградских первоклассников, только начинающих постигать азы математики, русского языка и прочего природоведения, неделя была радостной – а вот для компании-застройщика стадиона «Волгоград Арена», пожалуй, не очень. Ещё в конце августа ФГУП «Спорт-Инжиниринг» обвинили в нарушениях при проектировке объекта, которые привели к двум обрушениям склона, а на этой неделе у организации обнаружились проблемы в соседнем регионе. Впрочем, творение «Спорт-Инжиниринга» всё-таки успешно пережило нашествие фанатов скандально известной группы «Ленинград», которая в пятницу с аншлагом провела концерт на «Волгоград Арене».

Не обошлась без скандалов и предвыборная кампания в Волгоградской области. На этой неделе громкая история, связанная с нарушениями при агитации, произошла в Волжском: местные коммунисты обнаружили, что в городе-спутнике от их имени распространяются газеты с недостоверной и компрометирующей информацией. Представители КПРФ настолько расстроились, что возложили вину за «чёрный пиар» на местную мэрию и завалили приёмную градоначальника кипами агитационных газет. Не утешило коммунистов даже то, что сильнейший соперник их кандидата в депутаты облдумы по одному из одномандатных округов внезапно решил отказаться от участия в выборах.

Для волгоградских коммунистов эта неделя вообще была полна огорчений и даже трагедий: достаточно сказать, что один из кандидатов в депутаты областной Думы от КПРФ скончался от сердечного приступа прямо в день голосования.

Впрочем, за исключением этого печального инцидента выборы в Волгоградской области проходили относительно спокойно. Ещё в четверг председатель регионального избиркома Виктор Черячукин на пресс-конференции пообещал, что процесс голосования будет открытым и безопасным. Полиция приложила все усилия, чтобы обеспечить охрану избирательных участков, и выборы 8 сентября действительно начались удивительно спокойно. Возможно, даже слишком спокойно – явка с утра и до середины дня оставалась весьма низкой. Хоть какое-то оживление в избирательный процесс внесла глава ЦИК Элла Памфилова, строго отчитавшая волгоградский облизбирком за лёгкую неразбериху с видеокамерами на участках для голосования. Сейчас ИКВО ведёт подсчёт голосов, отданных за кандидатов в губернаторы, в депутаты облдумы и органов местного самоуправления. Первые промежуточные результаты объявят совсем скоро.

Но вряд ли столь же быстро правоохранительным органам удастся раскрыть резонансное убийство волгоградского таксиста, совершённое на этой неделе в степях Калмыкии. Мужчина согласился доставить в соседний регион нескольких попутчиков, хотя их поведение с самого начала вызывало у него опасения. Подозрения оправдались – 2 сентября таксист, отправившийся в Элисту, перестал выходить на связь с семьёй, а вскоре его тело с многочисленными ножевыми ранениями и следами удушения было найдено в степи рядом с сожжённой иномаркой. Обстоятельства жестокого преступления сейчас выясняют следователи, возбуждено уголовное дело.

Такой скандальной и трагичной оказалась в Волгограде неделя со 2 по 8 сентября. Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за самыми важными событиями в жизни региона. Учитесь новому, будьте осторожны в поездках, оставайтесь с нами!

"