Posted 8 сентября 2017,, 16:17

Published 8 сентября 2017,, 16:17

Modified 17 октября 2022,, 05:38

Updated 17 октября 2022,, 05:38

С завтрашнего дня в Волгоградском регионе снят режим чрезвычайной ситуации

8 сентября 2017, 16:17
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с 9 сентября отменил действие режима ЧС. Сегодня глава региона подписал соответствующее постановление.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, такое решение принято в связи со стабилизацией пожарной обстановки в городе и муниципальных районах, а также понижением среднесуточной температуры.

Напомним, в середине августа в Городищенском районе произошло несколько крупных пожаров вблизи хутора Овражный и поселка Каменный буерак. А 23 числа огонь охватил 21 административное образование из 38. Ситуацию осложнял ураганный ветер, способствовавший распространению огня.

В этот же день руководством региона принято решение о введении на всей территории Волгоградской области режима ЧС. Специализированные службы мобилизованы и переброшены на тяжелые направления. Развернуты штабы, подготовлена эвакуация 5000 человек. На борьбу с огнем брошены все силы и техника - два самолета ИЛ-76, два Бе-200, три вертолета Ми-8. По просьбе Андрея Бочарова в регион прибыли дополнительные силы из соседних регионов - Калмыкии и Астрахани. Они также принимали участие в тушении ландшафтных пожаров и вернулись на место постоянной дислокации только в тот момент, когда ситуация полностью стабилизировалась.

По оценкам специалистов, одно из самых сильных возгораний произошло в Дубовском районе, где огонь угрожал сразу нескольким населенным пунктам. В целях безопасности, на федеральной трассе «Волгоград-Сызрань» спецслужбам пришлось перекрыть участок протяженностью более 40 километров. Тогда оперативный штаб на месте работы экстренных служб возглавил губернатор Андрей Бочаров.

В результате пожаров девяносто два человека пострадали, двое получили вред здоровью, 26 человек лишились единственного жилья. Сегодня всем погорельцам оказана всесторонняя помощь. Более 12 миллионов рублей, выделенных из резервного фонда Правительства РФ и областного бюджета, уже направлены в Ольховский, Иловлинский, Среднеахтубинский, Городищенский, Ленинский, Даниловский районы, а также в Михайловку и Волгоград. Сбор средств для пострадавших продолжается. Благотворительные пожертвования принимает региональное отделение Российского детского фонда.

"