Posted 8 сентября 2017,, 09:23

Published 8 сентября 2017,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Ансамбль имени Александрова заставил трепетать души волгоградцев

8 сентября 2017, 09:23
Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова накануне дал концерт для волгоградцев. Выступление коллектива мирового уровня, который вот уже несколько десятилетий подряд гремит в России и за рубежом, стало подарком ко Дню города, который Волгоград отметит в предстоящие выходные.

Вечер оваций. Зал не стихает ни на минуту — аплодисменты именитому коллективу звучат перед началом композиции, во время нее и после. В порыве чувств зрители вскакивают с мест и слушают песню до последнего аккорда. Садятся и снова вскакивают. Так встречают александровцев в городе-герое.

В репертуаре - песни на века: «Смуглянка», «Дорогой длинною», «Три танкиста» и такая задорная «Калинка». Эта русская песня, от которой так и хочется пуститься в пляс, стала самой популярной в мире именно благодаря концертам ансамбля имени Александрова. Выступление прославленного коллектива стало подарком от компаний «Лукол» и РИТЭК волгоградским ветеранам.

- Браво! Высочайший уровень исполнительского мастерства - восхищается председатель городского Совета ветеранов Александр Струков, - Я слушал, словно завороженный. У меня даже наворачивались слезы. Очень душевно.

Они стоят на сцене в форме - красивые, статные. Кажется, все строго и серьезно? Нет. Эмоции в лице, в голосе, в подаче. И их чувствуют зрители, иначе как объяснить слезы на глазах ветеранов, которые сегодня стали главными гостями праздничного вечера.

- Каждая композиция — шедевр. Авторская обработка на высшем уровне. Работают в программе несколько солистов, у каждого своя манера исполнения. И что самое главное, оркестр и хор дополняют и украшают друг друга, они единое целое. Это называется профессионализм, - делится впечатлениями певица и президент ассоциации русского романса «Царицынский изумруд» Натэлла Имедашвили.

Такой же аншлаг был и в день 100-летия Маресьева. На гала-концерт в Камышине ехали из Волгограда других районов области и других городов. На гигантской площади перед сценой не было свободного места, впрочем, как и накануне в Волгоградском музыкальном театре.

- Это настоящий праздник для волгоградцев в преддверии Дня города. Мы благодарим ансамбль песни и пляски Александрова за хорошее настроение, которое они нам подарили, за мастерство, талант, которые они показали. После таких мероприятий еще раз убеждаешься, что русский народ силен духом, что он любит Родину и гордится ей. Спасибо за замечательный концерт, - сказал заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков.

Попасть в ансамбль Александрова — мечта выпускника училища или университета искусств. Да, чтобы «впитать» тот неповторимый стиль, в коллективе оттачивают мастерство практически ежедневно по нескольку часов. Но, выходя на сцену, они живут - живут музыкой, песней, танцем. Сегодня на просьбу корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру» охарактеризовать концерт волгоградцы откликались словами «теплый», «душевный», «музыка, идущая от сердца».

- Что такое для нас «успешный концерт»? Это когда мы смогли затронуть струны души зрителя, когда мы видим горящие глаза, смех, слезы. Когда все то, что артисты хотели донести, понято публикой. Выступать в Волгограде, на героической земле, для нас большая честь. Находясь здесь, испытываешь гордость за страну и за тех воинов, которые защищали нашу прекрасную Родину. Геннадий Саченюк, начальник и художественный руководительАкадемического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, заслуженный работник культуры РФ

Часовая программа пролетела на одном дыхании. Даже если бы она длилась два, три часа — все равно было бы мало. Чистейшие и звучные мужские голоса покоряют сердца искушенного зрителя и заставляют трепетать душу каждого, кто столкнется с их творчеством. Это особенность ансамбля Александрова, это их неповторимый стиль.

"