Posted 8 августа 2020,, 11:19

Published 8 августа 2020,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 08:29

Updated 17 октября 2022,, 08:29

Руководителей парашютного клуба под Волгоградом осудили на год условно

8 августа 2020, 11:19
Директор парашютного клуба «Ястреб» в Волгоградской области и его зам использовали для платных прыжков небезопасные для жизни парашютные системы.

Среднеахтубинский районный суд установил, что директор АНО «Авиационно-технический спортивный клуб «Ястреб» Александр Ягупов в 2018 году принял на баланс бывшие в употреблении парашютные системы «Д-6» серии 4 и З-5, которые, в соответствии с руководством по среднему ремонту не могли быть использованы по прямому назначению и подлежали утилизации.

Ранее заместитель Ягупова Ирина Фалалеева закупила эти системы и, как сообщает пресс-служба Среднеахтубинского районного суда, изготовила дубликаты технических паспортов для них. Устаревшие парашюты использовались в «Ястребе» для организации коммерческих прыжков. В том числе был заключён договор возмездного оказания услуг с одной из лётных школ.

На самом деле, по мнению суда, парашюты не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а значит их использование в коммерческих целях квалифицируется по статье уголовного кодекса 238, часть 3 — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Подсудимые свою вину не признали и суд, рассмотрев дело, назначил им наказание в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год. Решение суда в законную силу не вступило.

"