Posted 8 августа 2019,, 06:26

Published 8 августа 2019,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

На месте страшных ДТП перед Волжской ГЭС установили камеру видеофиксации

8 августа 2019, 06:26
Сегодня утром на месте двух серьезных аварий на мостовом переходе через Волжскую ГЭС водители обнаружили передвижную камеру видеофиксации нарушений скоростного режима.

Камера установлена на треноге на обочине по левой стороне при движении из Волжского в Волгоград. На этом участке действует ограничение скорости 50 км/ч, что позволяет водителям разгонять автомобили вполне легально до 70 км/ч. Однако, большинство автомобилистов проезжают этот участок на гораздо большей скорости.

Как следствие — произошедшие здесь с интервалом в 4 дня два серьезных ДТП. В одном из них погибли 2 человека. В каждой аварии столкнулись по 3 автомобилями, что в обоих случаях на длительный период вызывало существенное затруднение движение на этой важной автодороге.

Еще накануне в волгоградском сегменте социальных сетей развернулась бурная дискуссия на тему необходимости более жёсткого контроля со стороны ГИБДД за соблюдением скоростного режима. Большинство жителей Волжского и Волгограда считают, что в данном случае, при соблюдении заблаговременного информирования автомобилистов, количество камер видеофиксации нарушений ПДД следует увеличить.

— Только что закончилось заседание по проекту «Безопасные и качественные дороги», на котором я этот вопрос поднял. Заместитель главы Волжского Сергей Аксёнов, который также на нём присутствовал, сказал, что мэрия уже направила письмо с требованием поставить на этом участке передвижную камеру, — сообщил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» Армен Оганесян, председатель областного отделения «Движения автомобилистов России», активист регионального штаба ОНФ и координатор проекта «Карта убитых дорог» в Волгоградской области. — Это однозначно необходимо сделать. У нас очень много водителей, которые нарушают правила дорожного движения, выезжают на встречку, создают аварийные ситуации. В результате мы видим два резонансных ДТП, в одном из них есть погибшие, семилетний ребёнок потерял руку… Это неправильно, это показывает интеллектуальный уровень наших водителей и несовершенство законодательства в сфере обучения автомобилистов правилам дорожного движения, закрепления их знаний и навыков. Я считаю, что камеру вообще должны были поставить не после того, как два ДТП произошли, а сразу после начала ремонта моста.

Отметим также, что буквально за 700 метров перед новой передвижной уже давно установлена стационарная камера видеофиксации нарушений ПДД. Водители прекрасно о ней информированы и снижают перед ней скорость, но затем вновь «давят на газ».

"