Posted 8 августа 2018,, 14:38

Published 8 августа 2018,, 14:38

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Шотландцы, британцы и мейн-куны: волгоградцы выбрали любимые породы кошек

8 августа 2018, 14:38
В Международный день кошек, который отмечается 8 августа и который заводчики считают своим профессиональным праздником, ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказывает о самых популярных в Волгограде породах.

По данным статистики Avito, Волгоград занимает 16-е место по числу сделок купли-продаж кошек. Самой востребованной породой в городе, как и по всей России, стала шотландская вислоухая, на втором месте — британская, замыкает тройку мейн-кун. В топ-5 также вошли канадский сфинкс и бенгальская кошки. Дороже всего любителям хвостатых-полосатых обойдётся мейн-кун — средняя стоимость котенка — около 9 тысяч рублей, дешевле всего британец — 873 рубля. Ну а самым дорогим котом в декабре 2017 года стал манчкин, которого продали аж за 25 тысяч рублей.

В Международный день кошек корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» пообщался с заводчиками кошек самых популярных у волгоградцев пород. Разумеется, каждый из них считает своих «воспитанников» лучшими, но тем интереснее выбирать для себя подходящего питомца — ведь у каждой породы свои достоинства.

Заводчица Татьяна Керина, хозяйка питомника шотландских кошек, признаётся, что для неё разведение котят — это не столько способ заработка, сколько любимое дело. Для сохранения чистоты породы и кошек с «правильными» данными приходится привозить из других городов и даже стран.

— Я, можно сказать, не выбирала эту породу, она сразу же меня покорила! Я поехала на выставку 10 лет назад и увидела кошку, у которой всё круглое: мордочка и нереальные глаза. С тех пор поняла, что без таких глаз я дальше жить не смогу! И по характеру они очень спокойные и дружелюбные. Шотландцы — самая подходящая порода для домашнего квартирного содержания, они уравновешены и абсолютны неприхотливы в уходе.Татьяна Керина, хозяйка питомника шотландских кошек

А вот хозяйка другого питомника Наталья Рожкова своих британцев ни на кого другого не променяет. Она оказалась в индустрии совершенно случайно: после потери маленького питомца обратилась к профессиональным заводчикам, которые ей объяснили, что её британский котёнок, если и принадлежал к породе, то только отчасти. Заполнить пустоту помог другой британский малыш, он был последним у волгоградских хозяев и они попросили поучаствовать с ним в выставке, на которой котёнок стал лучшим юниором среди всех пород. В общем, вся эта котовасия так захватила Наталью, что одного котёнка ей стало уже мало, в доме появилась еще и кошка.

У британской породы есть свои особенности. По словам Натальи, британцы — это аристократы и интеллигенты. Это та порода, которая подчиняется правилам проживания в семье: эти кошки никогда не окажутся на столе; показал в детстве когтеточку, будут пользоваться ей всегда, то же самое и с лотком.

— Я сама педагог, а питомник — это моё дорогостоящее хобби. Многие видят только одну сторону медали, не задумываясь, сколько мы тратим на ветеринаров, прививки и содержание. Рабочий день у питомника круглосуточный, без выходных, праздников и отпусков. На сегодняшний день я нахожусь в официальном отпуске на своей основной работе, но как заводчик не могу с семьей поехать на море, потому что у нас трёхнедельные котята, которых нужно начинать прикармливать. Я считаю, что если делать, то делать с любовью, а когда ты не любишь, а преследуешь корыстный интерес, это превратится не в радость, а в тягость. Наталья Рожкова, хозяйка питомника

Владелица питомника мейн-кунов Наталия Карпова тоже в нескрываемом восторге от своих питомцев, называя их большими компаньонами. Когда она впервые увидела пушистого лохматого мейн-куна, сразу отметила, что в её представлении именно такими должны быть настоящие коты.

— От них невозможно оторвать взгляд! У нас среди заводчиков даже есть такая присказка, что одного всегда недостаточно: если у вас появился мейн-кун, то появится и второй, а потом вы и сами заводчиком станете. Эта порода прекрасно ладит со всеми, в том числе с маленькими детьми. Обязательно советую, если есть возможность, выбирать не по фото, а приехать в питомник, чтобы изначально познакомиться с животным. Потому что для каждой кошки существует свой хозяин: бывает, хочешь маленького рыжего, а смотришь на большого полосатого и думаешь: «Мой!».Наталия Карпова, хозяйка питомника мейн-кунов

Заводчики в один голос говорят, что выбирать породистого котенка лучше в питомнике. Так вы точно приобрете истинного шотландца, британца и т.д., а не помесь, что сейчас не редкость. К тому же подобный обман может стать не только ударом по вашему желанию быть обладателем кошки «голубых кровей», но и по чувствам — здоровье неправильно скрещенных котят обычно очень слабое, а терять практически члена семьи - это почти трагедия.

Но в любом случае урчащий пушистый комочек - это то, с чем издревле ассоциируется домашний уют, ласка и нежность. Ну, а выпущенные иногда коготки лишь свидетельствуют о независимости характера, ведь, как известно, именно кошка, которая гуляет сама по себе, считает себя настоящей хозяйкой дома.

"