Posted 8 августа 2018,, 11:06

Published 8 августа 2018,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Под Волгоградом чиновников заставили восстановить разрушенную плотину

8 августа 2018, 11:06
В Городищенском районе чиновников Краснопахаревского сельского поселения обвинили в нарушении законодательства о безопасности гидротехнических сооружений (ГТС).

По сообщению Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, в ходе проверки была обнаружена в разрушенном состоянии плотина пруда Студеный на реке Пионерка.

Обследование объекта проводилось сотрудниками межрайпрокуратуры, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, главы сельского поселения. Установлено, что сооружение пострадало во время весеннего паводка.

В результате повышения температуры воздуха и резкого таяния снега объем воды в пруду значительно вырос. Это и вызвало разрушение плотины шириной около 10 – 15 метров. А ледяные глыбы едва не перекрыли входное отверстия паводкового водосброса, из-за чего могла образоваться аварийная ситуация. Уровень воды в пруду снизился только за счет схода воды по балке.

По данному факту природная межрайпрокуратура направила исковое заявление в суд с требованием обязать администрацию Краснопахаревского сельского поселения провести ремонтно-восстановительных работы. Так как эксплуатация ГТС, находящегося в аварийном состоянии, небезопасно.

Суд полностью удовлетворил иск надзорного органа, на контроле которого теперь находится исполнение вынесенного решения.

"