Posted 8 августа 2017,, 13:25

Published 8 августа 2017,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 05:17

Updated 17 октября 2022,, 05:17

К 2020 году поволжские регионы должны взять под контроль сточные воды

8 августа 2017, 13:25
Устаревшие очистные сооружения - одна из главных опасностей, грозящих экологии Волги. К 2020 году каждый из 17-ти поволжских регионов должен подготовить проект, который позволит взять под контроль сточные воды.

Такое заявление прозвучало сегодня из уст министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского в ходе совещания по вопросам оздоровления Волги - его проводит в Волгограде премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как отметил в начале совещания председатель правительства, в Волгу попадает треть всех загрязненных стоков, а вместе с ними - 2,5 млн тонн загрязняющих веществ в год.

Усугубляет ситуацию то, что Волга, по словам экологов, сегодня уже не может самоочищаться и в будущем это может привести к тому, что вода станет непригодной для использования. Главная задача сейчас, как заявил в ходе совещания министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, - это выработка мер по снижению антропогенного воздействия на Волгу.

Сегодня, по его словам, на всем протяжении Волги выделено около 70 проблемных точек, на их ликвидацию из федерального бюджета выделено 34 млрд рублей. К решению проблемы должны подключится и сами регионы, считают в правительстве. До 2020 года каждый из 17-ти поволжских регионов должен подготовить проект, который позволит взять под контроль сточные воды.

Напомним, что сегодня Дмитрий Медведев проводит в Волгограде совещание по сохранению, предотвращению загрязнения и рациональном использовании Волги. Перед совещанием председатель правительства осмотрел с борта теплохода объекты водохозяйственной инфраструктуры Волгограда, в том числе строящиеся объекты берегоукрепления правого берега Волги.

"