Posted 8 августа 2017,, 09:36

Published 8 августа 2017,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

5 советов: как сэкономить на ипотеке?

8 августа 2017, 09:36
Идея приобретения собственного или нового жилья рано или поздно посещает каждого из нас. У молодежи появляется потребность жить отдельно от родителей, семейным парам нужно расширить жилплощадь для новой детской, людям старшего поколения хочется сменить обстановку и переехать в район поспокойнее.

Как приобрести квартиру и при этом остаться финансово состоятельным? Предлагаем 5 советов, как взять ипотеку и жить спокойно.

1. Изучаем процентные ставки

Не спешите брать первый, казалось бы, выгодный кредит. Изучите предложения нескольких банков. Минимальная процентная ставка на сегодняшний день в банках зависит от многих факторов. Так, например, предложение на новостройки партнеров действует только до 31 декабря 2017 года и только на квартиры в строящихся домах у определенных застройщиков. Став участником этой акции, мы сразу экономим 2%. При этом сниженная ставка действует на весь срок ипотечного кредита.

Помните, что оформить ипотечный кредит по привлекательной ставке для добросовестного покупателя (с хорошей кредитной историей) можно в режиме онлайн.

2. Экономим время на регистрации сделки

Воспользуйтесь сервисом «Электронная регистрация права собственности в Росреестре». Покупателю квартиры теперь не нужно посещать Росреестр или МФЦ для регистрации договора с застройщиком. Если сделать все в электронной форме, то время на оформление сделки сокращается с 7-9 дней до 1 дня! Например, в Сбербанке или офисе партнера-застройщика специалист сам подготовит и отправит документы в Росреестр в электронном виде. Но главный бонус вы получаете в виде снижения ипотечной ставки на 0,7%.

3. Используем материнский капитал

Такая форма государственной поддержки может быть учтена в качестве первоначального взноса по жилищному кредиту, например, по программе «Ипотека плюс материнский капитал». Это существенно снизит размер первоначального взноса при оформлении жилищного ипотечного кредита. А если ребенок у вас родится после оформления ипотеки, материнский капитал можно будет внести в счет погашения основного долга.

4. Не забываем про налоговый вычет

Любой гражданин России может получить от государства 13% от суммы, уплаченной при покупке недвижимости. Это так называемые налоговые вычеты. Размер имущественного налогового вычета, предоставляемого при покупке квартиры, составит 2 млн рублей. Не забудьте своевременно обратиться в налоговую инспекцию, таким образом вы сможете вернуть до 260 000 рублей с покупки квартиры, а также до 390 000 рублей с процентов, уплаченных по жилищному кредиту.

5. Не допускаем просрочки

С первого месяца погашения кредита чётко соблюдайте условия договора - вносите ежемесячные платежи без задержек. Это важно, ведь соблюдая соглашение с банком, вы создаёте себе хорошую кредитную историю, и в следующий раз банк может предложить лучшие условия кредита.

"