Posted 8 августа 2011,, 04:25

Published 8 августа 2011,, 04:25

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

«Бизнес и власть» защищает права Волгоградских строителей в УФАС

8 августа 2011, 04:25
ЮП "Бизнес и власть" защитило права Волгоградских строителей в Тамбовском УФАС.

На прошлой неделе Тамбовским Управлением Федеральной Антимонопольной Службы (далее – УФАС) было рассмотрено дело по заявлению Волгоградской строительной фирмы о признании незаконным отказа от заключения государственного контракта. Интересы Волгоградских бизнесменов по указанному делу представлял генеральный директор ООО «Юридическое партнерство «Бизнес и власть» (далее – ЮП «Бизнес и власть») Ненашев Максим Михайлович.

- Дела, связанные с необоснованным отказом государственных и муниципальных заказчиков от заключения государственных контрактов не являются большой редкостью. Не редко подобные отказы признаются незаконными. Большое количество необоснованных отказов вызвано многими причинами: неясность формулировок Закона О государственных закупках или простое не знание его государственным заказчиком; желание заказчика отдать контракт «нужному» контрагенту и пр.

В данном случае, государственный заказчик посчитал, что поручитель, представленный Волгоградскими строителями в целях обеспечения исполнения своих обязательств по государственному контракту, не соответствует требованиям Закона О государственных закупках. На этом основании клиенты ЮП «Бизнес и власть» были признаны уклонившимися от заключения государственного контракта.

Дело имело большую значимость для Волгоградского региона, поскольку предметом государственного контракта являлся ремонт участка трассы Москва – Волгоград. Большое значение это дело имело и для Волгоградских строителей, поскольку подтверждение правомерности вывода государственного заказчика об их уклонении от заключения контракта, могло повлечь их включение в список недобросовестных поставщиков, что стало бы препятствием для последующего участия в конкурсах на заключение государственных и муниципальных контрактов.

В ходе рассмотрения дела, мне удалось убедить комиссию УФАС в том, что поручитель, представленный Волгоградскими строителями, соответствует требования Закона О государственных закупках. Поэтому протокол государственного заказчика о признании наших клиентов уклонившимися от заключения государственного контракта, был признан незаконным.

Материал подготовлен сотрудниками ООО «Юридическое партнерство «Бизнес и власть».

За справками можно обращаться в ООО «Юридическое партнерство «Бизнес и власть»:

8-937-704-92-33; 8-904-438-75-08

upbiv@mail.ru

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"