Posted 8 июля 2021,, 17:24

Published 8 июля 2021,, 17:24

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Новые коронавирусные запреты: волгоградцам придётся жить с QR-кодами

8 июля 2021, 17:24
В Волгоградской области с 12 июля вступают в силу новые антиковидные ограничения. Жизнь для непривитых жителей региона существенно осложнится — не пустят их в кафе, рестораны, музеи, кинотеатры и на летние веранды. Организациям предлагают оформлять паспорта иммунизации. Стали известны и предприятия-лидеры вакцинации.

С 12 июля в Волгоградской области вводятся новые ковидные ограничения. Они коснутся работы культурных и развлекательных заведений, предприятий общепита, детских развлекательных центров. Так, кафе и ресторанам запретили работать ночью, за исключением еды на вынос, в ТЦ закрываются фудкорты и детские игровые комнаты, пансионаты, дома отдыха, санатории региона перестанут принимать граждан без сертификата о вакцинации или ПЦР-теста.

При этом, часть заведений волгоградцы без QR-кода посетить уже не смогут. Попасть в музеи, кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, в том числе театры, концертные организации, дома культуры, а также рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания волгоградцы смогут только с кюар-кодом или сертификатом о проведении вакцинации, либо с документом с отрицательным анализом ПЦР-теста или со справкой о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании.

Со следующего понедельника работодателям также рекомендовано обеспечивать через каждые 15 календарных дней проведение ПЦР-диагностики на наличие новой коронавирусной инфекции в отношении не менее 10% работников, если их численность более 100 человек. Чтобы не тратить на это время, вводится заявительный порядок получения паспорта коллективного иммунитета работников.

«Он будет называться паспорт иммунизации. И предназначен для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых 60% и более работников прошли вакцинацию от коронавируса, или 80% прошедших вакцинацию или перенесших новую коронавирусную инфекцию», — отметил на брифинге начальник контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Антон Безруков.

Тем временем вакцинация населения Волгоградской области от коронавируса идет с опережением на 39% от плана. Благодаря существенному вкладу в процесс промышленных предприятий в регионе привито свыше 475 тысяч человек. На сегодняшний день организованную иммунизацию работников провели более 50 ведущих промышленных предприятий, среди которых — «РУСАЛ Волгоград» (87%), «ЕвроХим-ВолгаКалий» (85%), «Газпром межрегионгаз Волгоград» (81%), ПАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» (80%), ООО «Газпром газораспределение Волгоград» (77%) и другие.

Вечером губернатор региона Андрей Бочаров провел заседание президиума оперштаба — главной темой стала реализация дополнительных мер по борьбе с распространением коронавируса. Перед этим глава региона обратился к депутатам облдумы поддержать принятые решения. Андрей Бочаров еще раз напомнил о важности прохождения вакцинации как единственного эффективного способа дать отпор инфекции.

"