Posted 8 июля 2020,, 08:19

Published 8 июля 2020,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

За вспышку коронавируса в ПНИ Волгоградской области оштрафовали его директора

8 июля 2020, 08:19
Урюпинский городской суд оштрафовал на 50 тысяч рублей директора районного психоневрологического интерната. Мужчину признали виновным в том, что по его недосмотру в учреждении произошла вспышка коронавируса.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в объединённой пресс-службе региональных судов общей юрисдикции, в конце апреля прибывшую в интернат дежурную смену из 79 сотрудников обследовали на COVID-19. Результаты оказались отрицательными. Но уже через месяц среди работников и пациентов интерната выявили 52 заражённых коронавирусом. Спустя три дня количество заболевших увеличилось до 88 человек.

В ходе проверки выяснилось, что персоналу социального учреждения не хватало средств защиты. Сотрудникам интерната приходилось использовать одни и те же маски и перчатки повторно, хотя по протоколу они должны были менять их каждые два часа. Позднее стало известно, что источником массового заражения COVID-19 в ПНИ стала больная сотрудница.

В июне Урюпинский ПНИ признали виновным в административном правонарушении в качестве юрлица и назначили учреждению штраф в 200 тысяч рублей. Теперь за вспышку коронавируса пришлось лично ответить директору интерната. Суд установил, что он не обеспечил исполнение санитарных правил и норм безопасности, из-за чего поставил под угрозу здоровье пожилых пациентов и инвалидов, а также не выполнил в установленный срок требования надзорных органов по устранению нарушений. Сам руководитель учреждения не стал отрицать своей вины, но ещё может обжаловать судебное решение.

Напомним, по состоянию на середину июня очаги коронавируса были зафиксированы в трёх психоневрологических интернатах Волгоградской области.

"