Posted 8 июля 2020,, 09:46

Published 8 июля 2020,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Многодетные семьи Волгограда требуют от чиновников вернуть трамвай № 1

8 июля 2020, 09:46
Жители частного сектора Дар-горы записали видео, где популярно объясняют властям Волгограда, какие сложности испытывают после отмены «единички».

Трамвайный маршрут № 1 «Детский центр — улица Мончегорская» был ликвидирован с 1 июля 2020 года. Волгоградцы не одобрили решения департамента городского хозяйства и принялись собирать подписи для обращения в прокуратуру и административные органы, сообщали «НовостиВолгограда.ру».

Теперь к защитникам упраздненного маршрута присоединились многодетные семьи и пенсионеры, проживающие вблизи остановок «Улица Просвещения» и «Улица Мончегорская». На видео граждане сообщают, что трамвай № 1 был единственным удобным видом транспорта для тех, кто живет вблизи его конечной остановки.

На пути следования трамвая находятся не менее пяти школ, детям было очень удобно и безопасно пользоваться «единичкой». А теперь власти на замену предложили дополнительную маршрутку № 8а, рассказывали «НовостиВолгограда.ру». 25 микроавтобусов выпустили на линию от остановки «Ул. Феодосийская» до ост. «Поселок им. 62-й Армии» через Ворошиловский, Центральный, Дзержинский и Краснооктябрьский районы. Но жителям, записавшим видео, такая альтернатива не подходит.

«Нас это не устраивает, скажу как многодетная мама. Наши дети постоянно ездили в школу только на трамвае. Какая маршрутка? Это вообще не детский транспорт! Да и сесть на них не реально, идут набитые пассажирами, это издевательство какое-то. Вариант с дополнительными утренними рейсами трамвая № 5 нас тоже не устраивает. Допустим, дети уехали в школу, а как обратно? А днем и вечером мы ездим и в кружки, и в секции, да просто по делам», — эмоционально говорит на видео одна из жительниц Волгограда.

Кроме того, отмена трамвая больно ударит по кошелькам семей. Школьный проездной стоит 300 рублей, месячные затраты на маршрутку намного больше этой суммы, конечно. Своё недовольство на видео высказали и пожилые жители. Им неудобно теперь добираться до поликлиники на улице Елецкой.

В своём обращении волгоградцы предлагают мэрии два варианта решения проблемы. Либо вернуть обратно отмененную «единичку», либо перенести кольцо трамвая № 5 с улицы Радомской на улицу Мончегорскую и обеспечить его курсирование в течении всего дня вплоть до 22 часов.

"