Posted 8 июля 2019,, 12:47

Published 8 июля 2019,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 09:37

Updated 17 октября 2022,, 09:37

В Волгоградской области научили 290 терапевтов выявлять рак на ранней стадии

8 июля 2019, 12:47
Такое количество врачей прошли курс онконастороженности в регионе в рамках первого этапа повышения квалификации специалистов-медиков.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в облздраве, до конца текущего года курсу онконастороженности должны пройти более 700 врачей-терапевтов. Второй этап обучения стартует в сентябре.

Занятия организованы кафедрой онкологии Волгоградского медуниверситета. Курс рассчитан на 36 часов. Здесь терапевтов учат определять патологию на ранних стадиях, выявлять группы риска и выстраивать структуру оказания медицинской помощи.

Со следующего года такие курсы обязаны будут пройти участковые стоматологи, отоларингологи и акушеры-гинекологи.

Задачу по повышению уровня подготовки медицинских кадров поставил глава региона Андрей Бочаров в ходе выездного совещания по модернизации онкослужбы. Включение предложений Волгоградской области в национальный проект «Здравоохранение» дает дополнительные возможности для решения поставленных задач, пояснили в пресс-служба областной администрации.

Ожидается, что в рамках национальных и приоритетных региональных проектов до 2021 года в Волгоградской области появятся 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Они будут открыты на базе действующих поликлиник. Их работу станет координировать онкоцентр. Планируется оказывать высококвалифицированную медпомощь по профилям онкология, кардиология, а также проводить эндоваскулярные и хирургические вмешательства.

"