Posted 8 июля 2018,, 13:40

Published 8 июля 2018,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Итоги недели: вылет нашей сборной с ЧМ, засуха в регионе и раскол в облдуме

8 июля 2018, 13:40
Информационное агентство «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались на ленте новостей.
Сюжет
ЧМ-2018

Несмотря на то что Волгоград закончил принимать матчи Чемпионата мира по футболу, для жителей региона турнир продолжал оставаться главным событием. Большие надежды у фанатов были на победу сборной России над командой Хорватии в матче 1/4 финала ЧМ-2018, который состоялся в субботу. И не спроста – мы были близки к выходу в полуфинал.

Вечером 7 июля болеть за национальную сборную на фан-фест пришли не менее 40 тысяч жителей. Как рассказал корреспондент информагентства, фанатов оказалось почти в 3 раза больше допустимой вместимости площадки Фестиваля болельщиков. Но даже представить, что организаторы могли ограничить вход на фан-зону, было невозможно. Очереди стояли у каждого входа, за 3 часа до матча мест практически не осталось не только на лестнице, но и на газоне рядом с ней.

Российские футболисты сделали все, чтобы оправдать доверие своих болельщиков. Драматичный матч в основное и дополнительное время был сыгран вничью с хорватами – 2:2. Во второй раз после сумасшедшей победы над Испанией нас ждала послематчевая серия пенальти. К сожалению, двое футболистов Мариу Фернандес вместе с Федором Смоловым не смогли реализовать одиннадцатиметровые, что и привело к поражению нашей команды со счетом 4:3. В результате имевшая шансы попасть в полуфинал сборная России вылетела с турнира, и для российских болельщиков завершилась трехнедельная футбольная сказка.

Однако чемпионат еще продолжается. Впереди в полуфинале встречи сборных Бельгии и Франции, а также Англии и Хорватии (предположу, что по понятным причинам, наши фанаты будут болеть за англичан). Матчи пройдут 10 и 11 июля.

Но вернемся к волгоградскому региону. Если этой весной пришлось пережить наводнение в нескольких районах из-за бурного паводка, то летом пришло новое бедствие в виде засухи. 5 июля Южный региональный центр МЧС даже сообщил о введении в Волгоградской области режима чрезвычайной ситуации.

В начале недели губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил ряд задач перед профильными ведомствами и главами муниципальных образований по преодолению почвенной засухи.

По информации пресс-службы губернатора, в мае-июне засуха и суховей наблюдались на территории 19 районов: в Старополтавском, Палласовском, Николаевском, Быковском, Среднеахтубинском, Ленинском, Светлоярском, Камышинском, Котельниковском, Октябрьском, Чернышковском, Суровикинском, Калачевском, Городищенском, Иловлинском, Дубовском, Ольховском, Котовском и Даниловском.

Кроме того, на этой неделе в область вернулась африканская чума свиней (АЧС). Первая этим летом вспышка опасного для животных инфекционного заболевания была выявлена в станице Березовской Даниловского района. Диагноз установлен областной ветеринарной лабораторией.

Ранее вспышки АЧС выявлялись в январе этого года в хуторе Майоровский Суровикинского района, а также в государственном охотничьем заказнике «Лещевский», расположенном на территориях сразу трех районов – Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского.

Не все спокойно и в политической жизни Волгоградской области. Это показало последнее в весеннюю сессию заседание регионального парламента. Перед выходом на каникулы был рассмотрен вопрос о поддержке предложенной правительством пенсионной реформы – он же и расколол депутатский состав. В поддержку законопроекта высказались только представители «Единой России».

Особенно резко документ критиковали коммунисты. Они указали, что еще в июне требовали направить в правительство и Госдуму отрицательные отзывы на законопроект, но их обращение было проигнорировано.

При обсуждении дело даже дошло до оскорблений, которые в адрес коммуниста Михаила Таранцова допустил единоросс Александр Осипов. В процессе дискуссии г-н Осипов, занимающий должность председателя думского комитета по культуре, говорил на повышенных тонах, употребляя нецензурные восклицания.

Какие последуют ответные действия от оппонента, покажет время. Но даже этот момент на заседании показывает, насколько серьезный обсуждался вопрос, который остро волнует практически всех россиян.

"