Posted 8 июля 2017,, 16:31

Published 8 июля 2017,, 16:31

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Обманутые дольщики провели митинг в Волгограде

8 июля 2017, 16:31
В субботу 8 июля на площади Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда прошёл митинг обманутых дольщиков.

Жители областного центра и Волжского, вложившие средства в строительство жилых комплексов «АхтубаСитиПарк», «Парк Европейский», «Доминант», «Династия» и «Чайка», в очередной раз призвали региональных чиновников обратить внимание на их проблемы.

По оценке корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру», на акцию протеста вышли в общей сложности около семидесяти человек. Многие привели с собой детей. Дольщикам ЖК «Доминант» и «Парк Европейский» митинг согласовали на более раннее время, чем их «товарищам по несчастью» из «АхтубаСитиПарка», поэтому в какой-то момент на площади одновременно образовались две группы протестующих.

Для дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк» субботний митинг стал уже третьим протестным мероприятием за последние несколько месяцев. Их требования остаются прежними: волжане, потерявшие последние сбережения из-за фактического банкротства компании-застройщика, просят областную администрацию найти инвестора, который возобновит возведение жилого комплекса. Дольщики также пытаются найти решение ипотечного вопроса – многие из них брали кредиты, чтобы вложиться в строящиеся квартиры, и до сих пор продолжают платить за отсутствующее жильё; другие использовали для этого «материнский капитал».

– В первом доме жилого комплекса были проданы 96% помещений, во втором доме – 63%. При этом степень готовности второго дома сейчас составляет лишь 22%. Различные организации и инспекции проводили немало экспертиз и выявили нарушения в операциях с денежными средствами, – сообщила Дарья Сейкина, представитель инициативной группы дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк». – В настоящий момент у компании «Классик», которая является единственным учредителем организации «АхтубаСитиПарк», нет финансовой возможности завершить строительство домов. Куда ушли деньги дольщиков, непонятно.

В отношении застройщика сейчас действует процедура наблюдения; ведутся поиски инвестора, который согласится завершить возведение домов. В ближайшее время дольщикам предстоит сформировать совет кредиторов, который будет контролировать выбор арбитражного управляющего.

Собственники «несуществующего» жилья обращались во многие инстанции – в прокуратуру, Госжилнадзор, администрацию Волжского, к областным властям. Поскольку на региональном уровне внятных ответов им так и не дали, дольщики также направили обращения к президенту Владимиру Путину и в Генеральную прокуратуру. В итоге им удалось привлечь к себе внимание на федеральном уровне: в начале июля членов инициативной группы приняли на парламентских слушаниях в Москве.

– Я считаю, что съездили мы позитивно. Спасибо депутату Госдумы от Волгоградской области Ирине Михайловне Гусевой за то, что она организовала эту поездку, – прокомментировал итоги слушаний представитель инициативной группы дольщиков Евгений Бланк. – Провели встречу с министром строительства Михаилом Менем, с депутатом Евгением Москвичёвым. Встреча получилась продуктивной: министр сказал, что знает о нашей стройке, и пообещал лично взять её под контроль.

По итогам слушаний депутаты Госдумы и министр строительства поручили местным властям и органам жилищного надзора составить «дорожные карты» по решению проблемы. Дольщикам сообщили, что региональная администрация нашла уже двух потенциальных инвесторов, которые могут взять на себя завершение строительства ЖК «АхтубаСитиПарк»; что это за компании, пока не уточняется.

Члены инициативной группы дольщиков, выступавшие на митинге, подчеркнули, что ситуация с «АхтубаСитиПарком» – ещё не самая тяжёлая: в регионе есть и более проблемные долгострои, просто о них мало кто вспоминает.

– Нам удалось привлечь к себе внимание при помощи массовой рассылки писем во все инстанции, но на самом деле таких строек в Волгоградской области много – двадцать один застройщик находится в состоянии или на грани банкротства. Правительство, к сожалению, пока не осознаёт масштаб бедствия: как нам сказал министр Мень, в официальном реестре обманутых дольщиков сейчас числятся всего 45 тысяч человек. По Волгоградской области в этот реестр включено около 400 человек, из них двести – дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк». Но в одном только ЖК «Парк Европейский» 1300 обманутых дольщиков. По всей стране таких людей, наверное, около 300 тысяч, – пояснил Евгений Бланк.

Участники митинга призвали дольщиков проявлять сплочённость и сознательность при определении арбитражного управляющего, а также продолжать давление на местные органы власти при помощи новых акций протеста. Очередной пикет, направленный на привлечение внимания чиновников к проблеме долгостроев, пройдёт 16 июля на том же месте, возле театра «Царицынская опера» в Краснооктябрьском районе.

Напомним, проект ЖК «АхтубаСитиПарк» презентовался делегацией Волгоградской области на инвестиционном форуме в Сочи в 2014 году. На территории в 230 гектаров планировалось ввести в эксплуатацию около 1 млн квадратных метров жилья. Сдача первого дома должна была состояться уже в конце 2015 года.

"