Posted 8 июня 2020,, 13:56

Published 8 июня 2020,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

Оплата труда не ниже МРОТ, индексация пенсий — Путин рассказал о поправках

8 июня 2020, 13:56
Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что поправки к Конституции, которые касаются социальной сферы, рассчитаны на долгосрочную перспективу и нацелены на обеспечение заботой тех, кто нуждается в помощи.

Лидер страны провел в режиме видеоконференции встречу с социальными работниками и заявил, что нравственными нормами в России являются сострадание, взаимопомощь и милосердие. По словам Путина, эти ценности лежат глубоко в характере русского народа, их поддерживает большинство россиян. Именно поэтому в конституционных поправках особая роль уделена социальной справедливости, подчеркнул глава государства. Изменения, предложенные для внесения в Конституцию, закрепляют обязанности государства оказывать гражданам адресную социальную поддержку. Путин напомнил, что одна из поправок устанавливает регулярность индексации пенсий и социальных пособий не реже одного раза в год, при этом МРОТ не должен опускаться ниже прожиточного минимума. Об этом пишет tass.ru.

Президент отметил, что эти нормы рассчитаны на долгосрочную перспективу, чтобы россияне были уверены в будущем, а те, кому нужна помощь, не сомневались в поддержке и заботе государства.

"